Дальтоники как особая ценность для армии США

16:28, 27 Фев, 2021

Дальтонизм — это патология зрения, которая всегда считалась недостатком. На планете живет немало дальтоников, которые еще в детстве приспосабливаются к тому, как жить со своей цветовой слепотой (это еще одно название дальтонизма), но лишь к середине прошлого века оказалось, что это не проклятие, а дар. В армию США дальтоников стали брать охотно, и вот почему.

Дальтоник в быту испытывает немалый дискомфорт ввиду снижения или полной утраты способности различать цвета — нетрудно догадаться, что польза такого человека в армии, например, очень невелика. Медицинские комиссии всего мира сразу отсевают дальтоников, освобождая от строевой службы. Однако в США ситуация коренным образом изменилась в 1941 году — вступление во Вторую мировую войну было сопряжено с массой научных открытий.

Научное обоснование пользы дальтонизма в условиях вооруженного конфликта

Как дальтоник видит мир? Как все другие, только они не различают красный и зеленый цвета. В 1940 году научный журнал «Science» опубликовал статью Дина Б. Джадда, посвященная камуфляжу и дальтоникам. Патология зрительного нерва открылась военным с иного ракурса: дальтоников радостно начали забривать в ряды Вооруженных сил.

Дело в том, что классический камуфляж в бесснежной местности вообще бесполезен для дальтоника. Дело в том, что суть маскировки — в цветовой дифференциации пятен разных цветов вроде красно-коричневого грунта и желто-зеленой листвы. «Украшенную» таким образом позицию с пулеметом обычному глазу сложно заметить, а вот дальтоник засечет ее сразу.

Глаз больного дальтонизмом видит темный охровый однородный фон, на котором явно и рельефно выступают любые неровности. На общем фоне они либо светлые, либо темные — обычно это и есть закамуфлированные вражеские позиции. Бери винтовку и бей противника прицельно, снижая его боевой дух.

Почему дальтоники были на вес золота в армии?

Распознав столь полезный побочный эффект дальтонизма, призывные комиссии США начали разыскивать дальтоников. Их отправляли на спецподготовку, готовя пилотов-разведчиков и снайперов. Человек с дальтонизмом больше не был равен инвалиду, и все благодаря врожденному дефекту зрительного нерва.

Свою ценность дальтоники блестяще продемонстрировали в вооруженных конфликтах США в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Начиная с пятидесятых, Штаты постоянно и активно развязывали там войны, сталкиваясь с организованным местным партизанским и национально-освободительным движением. Но даже высочайшее искусство маскировки японцев на тихоокеанском фронте было быстро рассекречено американскими военными-дальтониками.

Кстати, дальтоники географически распределены неравномерно: большой процент проживает в Чехии и Словении, зато на островах Фиджи их вовсе нет. Наука пока затрудняется назвать причину такой необычной геоизбирательности дальтонизма.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *