Дамбу Санкт-Петербурга временно закрыли из-за угрозы затопления города

15:20, 18 Фев, 2022
Владислав Висл
Источник фото: Fontanka.Ru

17 февраля 2022 года Санкт-Петербург оказался под угрозой наводнения. Власти приняли решение закрыть дамбу. Об этом, ссылаясь на заявление пресс-службы дирекции комплекса защитных сооружений (КЗС), сообщает издание «Лента.Ру».

Из-за угрозы наводнения власти закрыли дамбу в Санкт-Петербурге

Сообщается, что в Санкт-Петербурге решили закрыть затворы КЗС из-за угрозы затопления. Данная предосторожность вызвана приходом циклона «Иления», который может вызвать морское нагонное наводнение. Согласно прогнозам метеорологов, уровень воды в устье реки Невы может подняться до отметок в 160-170 сантиметров. Пиковые значения подъема уровня воды с финской стороны защитных дамб должно было произойти с 8 до 11 часов 18 февраля 2022 года.

В СПб объявили желтый уровень тревоги по ветру — ожидаются порывы до двадцати метров в секунду.

Источник фото: RG.Ru

Циклон под названием «Иления» пришел в Россию 16 февраля 2022 года. Жители Москвы и Санкт-Петербурга жаловались на сильные порывы ветра и непредсказуемую погоду. Утром может быть очень холодно, а ближе к вечеру жарко, либо пойдет снег. Также в Москве и Санкт-Петербурге были сильные ливни.

Когда откроют дамбу в Санкт-Петербурге

Если погодные условия будут благоприятными, дамба может быть открыта в ночь на 19 февраля 2022 года. В противном случае открытия придется подождать до вечера 19-го числа. Специалисты говорят, что необходимо удостовериться в том, что угрозы наводнения не будет, иначе есть риск затопления Санкт-Петербурга. Уровень воды уже достиг пиковой отметки. Если верить СМИ, больше он не поднимается, а это очень хорошие новости.

Источник фото: RG.Ru

Специалисты продолжают следить за ситуацией. Сегодня или завтра должна появиться дополнительная информация, на данный момент свежих новостей по этому поводу нет.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *