Дамбу в Орске полностью снесло, есть погибшие: ситуация сегодня 6 апреля

10:41, 06 Апр, 2024
Юлия Соколова
Источник: ru.sputnik.kz

Ситуация в Орске усугубляется с каждой минутой. Появилась информация о первых жертвах. Тело одного погибшего спасатели обнаружили в воде, второй утонул, не удержавшись на крыше дома. При патрулировании спасателей обнаружено и тело третьего человека. Дамба полностью разрушена, как сообщает Baza.

Пресс-служба правительства Оренбургской области опровергла сообщения о полном разрушении дамбы в Орске! Какой в этом заявлении смысл? Полностью разрушена или не очень. Уголовное дело возбуждено. Попытки чиновников показать обществу, что делали все, чтобы такого не произошло, сейчас никому не интересны. Нужно сделать выводы, разобраться, что не так с нормативами и разработкой проектов таких критически важных объектов.

Уровень воды уже достиг невиданных 930 см. Полностью ушли под воду шесть улиц Старого города. Администрация города сообщила, что из подтопленных улиц эвакуировано 700 человек, 210 из которых дети. Корреспонденты портала разбирались в причинах бедствия.

Что произошло в Орске

Сравнительно недавно, всего десять лет назад в городе возвели дамбу, которая защищала город от реки Урал. Наверняка, те, кто делал расчеты насыпи, учитывал какие-то средние значения. Однако паводок 2024 оказался настолько мощным, что сооружение не выдержало напора воды из соседнего водохранилища.

Местные жители 5 апреля с тревогой наблюдали за одним местом, где вода разрушала дамбу. Затем появилось еще одно место протечки. Когда стихия вырвалась наружу, к сотням людей пришла беда. Окончательный прорыв дамбы произошел в десять часов вечера.

 


Власти оперативно создали штаб, быстро приняв решение об эвакуации населения. Ситуация осложнялась ночными часами. В подобных случаях рекомендуется взять только документы и самое необходимое из одежды и быстро покидать дома. Для людей пожилых, семей с маленькими детьми — это невероятно сложно. Особенно остро это ощущается, когда человеку нужно оставить частный дом, понимая, что погибнут куры, свиньи и другая живность. 

Такой мощный прорыв связан, по оценкам специалистов, с быстрым таянием снега и повышением уровня воды.

Что по прогнозу 

Глава города, Василий Козупица, выразил крайнюю обеспокоенность прогнозами по подтоплению, предупреждая, что вода не покинет городские улицы ранее чем через 1,5-2 недели, и, возможно, задержится еще на дольше.

 «Ни о каких трех днях даже речи не идёт,» — подчеркнул он на встрече с журналистами. Ситуация, по мнению главы города, только ухудшается.

Уровень воды в реке Урал стремительно повышается, достигая на участках уровня на 4 метра выше обычного. В самом Орске воды уже бьют рекорды, достигнув 930 сантиметров, что на два метра выше опасного уровня. Сотни домов оказались подтоплены, и жители оказались в зоне чрезвычайной опасности. Сейчас известно о подтоплении более 2400 жилых домов и 3065 придомовых территорий.

Спасатели на лодках и водных средствах прошлись по затопленным улицам, вынося людей на руках и спасая их с крыш домов. Эвакуация жителей Старого города стала неотложной мерой, поскольку прогнозы говорят о том, что жилой сектор может быть полностью затоплен в ближайшее время. Все службы работают на пределе возможностей, чтобы минимизировать потери и спасти жизни.

Администрация Орска объявила набор добровольцев для ликвидации последствий затопления и эвакуации населения в затопленном городе.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *