Дания против Baltic Pipe: Королевство отозвало разрешение на строительство наземного участка газопровода

09:44, 04 Июн, 2021
Ирина Орлонская

Разрешение на строительство газопровода Baltic Pipe, которое было выдано управлением по охране окружающей среды Дании, отозвано датским апелляционным советом по вопросам окружающей среды и пищевых продуктов. Об этом 3 июня сообщил польский новостной портал Biznes Alert. На сайте оператора транспортной системы королевства Energinet появилось соответствующее сообщение.

Почему апелляционный совет отозвал разрешение

Известно, что такое решение было принято из-за того, что агентство по охране окружающей среды недостаточным образом изучило вопрос о защите дикой природы при прокладке трубопровода. Отметим, что из-за этого отзыва ведущиеся работы по строительству будут на неопределенное время приостановлены. В официальном сообщении отмечается, что разрешение выдавалось с оговоркой о необходимости проведения всех работ по обеспечению качественных условий жизни для животных, которые обитают в районе строительства.

«Я сожалею об этом решении. Когда в 2019 году мы получили экологическое разрешение от властей в отношении Baltic Pipe, была подтверждена необходимость продолжения работ по ряду мер, обеспечивающих хорошие условия жизни для некоторых видов мелких животных, которые обитают на побережье. С тех пор мы продолжаем работать над мерами по защите этих животных, но апелляционный совет утверждает, что все эти меры должны быть полностью соблюдены до выдачи экологического разрешения», — комментирует ситуацию вице-президент по проектам датской компании Energinet Marian Kaagh.

При этом, Marian Kaagh отмечает, что подобный проект «не может не создавать неудобств» из-за своего масштаба.

Пушков пословицей оценил отзыв разрешения

Глава комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков прокомментировал отзыв Дании о разрешении на строительство газопровода Baltic Pipe. Свой оригинальный комментарий он написал в соцсети.

«Свой проект спасать надо. Как гласит мудрость, не рой другому яму, сам в нее попадешь», — написал сенатор в своем аккаунте в Twitter.

Польша надеется на Baltic Pipe

Напомним, что газопровод Baltic Pipe между Данией и Польшей должен быть запущен в 2022 году. Польская сторона продвигала его в качестве замены российского-немецкого проекта «Северный поток — 2», который проходит по дну Балтийского моря.

Отметим, что против российского газопровода, помимо Польши, активно выступают Соединенные Штаты, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ, а также Украина и страны Балтии. Тем не менее «Северный поток-2» уже реализован на 95%. России осталось проложить всего несколько десятков километров труб, и проект начнет свою работу.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *