Дания строит 68-ми километровый забор, чтобы защититься от кабанов

15:50, 15 Авг, 2018
Ольга Вайленко

В правительственном комитете Дании окончательно приняли решение начать строительные работы по возведению высокого забора на границе с Германией. Общая длина забора составит шестьдесят восемь километров. Об этом стало известно от одного популярного интернет-издания Дании.

Все “за” и “против” данного строительства

Основной целью постройки такого забора является защита датских свиноферм. Все дело в том, что Дания обвиняет Германию в распространении африканской чумы. Вдоль границы с Германией Дания разводит свиней. Здесь находится более десяти свиноферм.  И вот власти уверены, что кабаны из Германии могут заражать их свиней африканской чумой. Во избежание подобных ситуаций и было принято решение оградить страну 68-ми километровым забором.

Стоимость данной постройки оценили в одиннадцать миллионов евро. Конечно, Дания построит забор не вдоль всей границы, а только от запада Ваттового моря до фьорда Фленсбурга. По предварительным данным строительство должно закончиться уже в конце следующего года.

Конечно, нашлись и такие люди, которые выступают против подобной инициативы. Они уверены, что высокий забор не будет выполнять своих определенных целей, а только наоборот усугубит ситуацию в дикой природе. Экологи убеждены, что из-за высокого забора не смогут мигрировать выдры, олени, волки, журавли и шакалы. Стоит отметить, что некоторые из этих животных находятся под защитой Европейского Союза и Дании.

Напомним, что в этом году вспышка африканской чумы замечена на территории Латвии, Литвы, Польши и Эстонии. Данный вирус поражает исключительно свиней, и не представляет угрозы для людей и животных другого вида. Дания убеждена ,что и в Германии вспыхнула африканская чума. Но на данный момент нет ни одной официальной информации, которая может это подтвердить. Власти Германии полностью опровергают информацию об африканской чуме на их территориях.

Многие жители обеспокоены тем, как же теперь пересекать границу, если будет построен высокий забор? Власти всех успокоили — автомобильные и железные дороги, которые пересекают границу не будут затронуты. Тогда где же логика? Ведь кабаны смогут легко проникнуть на территорию Дании сквозь эти лазейки.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *