Данные о ключевой ставке ЦБ РФ на сегодня и официальный сайт финрегулятора в 2019 году

15:15, 25 Авг, 2019
Анна Федорова

На территории Российской Федерации понятие «ключевая ставка» ввели в информационное пространство в 2013 году. Она направлена на то, чтобы определять состояние кредитно-денежной политики страны.  Ее устанавливает главный финансовый регулятор — Центральный Банк.

Журналисты разбирались, какая ключевая ставка ЦБ РФ действует на сегодня. Дополнительно в статье содержится ссылка на официальный сайт финрегулятора. Его создали для того, чтобы информировать заинтересованных лиц о важных изменениях.

Какая ключевая ставка работает в России на сегодня?

Показатель ключевой ставки, сформированный финрегулятором, сообщает, под какой максимальный процент ЦБ РФ может кредитовать коммерческие банки на определенный период (в данном случае-на неделю). Эта же ставка используется для того, чтобы определить минимальный процент, используемый для размещения на неделю денежных средств банков, относящихся к коммерческим, в ЦБ РФ.

Согласно правилам, дешевле процента, установленного финрегулятором, ни одно лицо не может получить кредит (физическое или юридическое). Вклады ниже этого показателя также не открываются.

В 2019 году ключевая ставка ЦБ РФ установлена на уровне, составляющем 7, 25%. Такой показатель будет работать до 8 сентября.

Где расположена информация о ключевой ставке и по какому адресу расположен сайт ЦБ РФ?

Ставку формируют члены Совета директоров Банка России. Про ее новые корректировки всех заинтересованных лиц информирует официальный сайт. Расположен он по следующему адресу.

Отдельно журналисты предоставляют ссылку на информационное сообщение, которое показывает, какая ставка в России действует сейчас. 26 июля текущего года ее снизили на 25 б.п. В тексте публикации отмечено, что ЦБ РФ планирует и дальше снижать ключевую ставку. Дополнительно текст сообщения содержит данные о том, что инфляция в России демонстрирует снижение, однако ее ожидания все еще формируются на повышенном уровне.

В Банке России считают, что добиться инфляционного показателя, составляющего 4%, получится уже в 2020 году (во внимание принимается начало отчетного периода).

Следующее заседание по ключевой ставке состоится уже 6 сентября текущего года. Журналисты планируют освещать это событие. Предположительно, пресс-релиз и среднесрочный прогноз предоставят для ознакомления уже в 13 часов 30 минут по московскому времени.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *