Данные судмедэкспертизы по делу о беспорядках в Одессе рассекретят
Иск был подан в судебную инстанцию «Группой 2 мая», в которую входят журналисты и специалисты, проводящие собственное независимое расследование событий 2 мая 2014 года на Соборной площади и Куликовом поле.
Как заявила координатор «Группы 2 мая» Татьяна Герасимова, суд принял положительное решение по иску только после того, как кто-то, как она выразилась, «слил» в интернет все данные экспертизы, включая имена и фамилии жертв.
Герасимова считает, что своим решением суд создал важный прецедент, на основании которого можно будет получать доступ к материалам резонансных уголовных дел. У правоохранителей, согласно закону, есть время, чтобы подать апелляцию на вердикт суда. Ранее Пронедра сообщали, что результатами расследования одесской трагедии заинтересовались в Европарламенте.