Дарит ли Adidas 3000 пар бесплатных кроссовок или это лохотрон

23:56, 06 Авг, 2019
Анна Федорова

В WhatsApp начал распространяться вид мошенничества, известный как фишинг. Мошенники, пользуясь доверчивостью пользователей, выуживают у них конфиденциальные данные, в том числе и данные банковской карты.

Раздает ли адидас 3000 пар обуви, это правда или фейк

На днях мошенники запустили в WhatsApp фишинговую атаку для распространения ложной информации о том, что Adidas раздает 3000 пар высококлассных кроссовок для празднования своей 93- годовщины. Но, как вы догадались, на самом деле информация не соответствует истине и все подобные сообщения являются обыкновенным мошенничеством, жертвами которых стали тысячи пользователей WhatsApp во всем мире.

Как работает данный конкретный вид мошенничества через мессенджер? Мошенники распространяют ссылку, указывающую на онлайн-опрос, утверждая, что клиенты получат бесплатную пару эксклюзивных кроссовок после того, как они передадут некоторые основные данные о доставке, включая их полное имя и адрес.

«Мы знаем о сообщениях в WhatsApp, распространяемых в настоящее время, которые заявляют, что Adidas раздает бесплатную обувь. Мы хотим предупредить общественность о том, чтобы она не верила в это, поскольку это определенно мошенничество», — сообщает Лорен Хаакман, менеджер по связям с общественностью и PR в Adidas.

Adidas раздает 3000 пар обуви это развод?

Самый настоящий) Проверить все довольно просто…

1 Внимательно смотри на адрес сайта:
— приставка -footwears;
— .club доменная зона;
— http незащищенное соединение (у официального сайта httpS).

2 Если переходить по данной ссылке несколько дней то количество оставшихся пар обуви будет не уменьшаться, а увеличиваться.

3 В социальных сетях и на официальном сайте полностью отсутствует информация об этой акции.

4 Позвони или зайди в любой магазин в твоем городе и услышишь слова менеджера: «Нет, такая акция у нас не проходит».

На акционном сайте вас ждет стандартный опрос:

  • Как вы узнали об этой акции
  • Вы когда-нибудь делали покупки в одном из наших магазинов Адидас.
  • Что больше всего вы покупаете в Адидас?

По завершению теста вас ждет выигрыш — пара бесплатных кроссовок фирмы Адидас. Вам лишь нужно отправить информацию об этой акции в виде сообщения 30 контактам вотсап.

Что должно насторожить: на сайте срабатывает серия следующих друг за другом редиректов (перенаправлений). Посмотрите внимательно на адрес страницы — он постоянно меняется, а страница многократно перезагружается. Это говорит о том, что сайт создан, чтобы замаскировать мошеннические действия.

Зачем Adidas дарит обувь?

Ну теперь мы знаем что это не адидас а мошенники, схем несколько. Распространенная схема это когда после нескольких ответов на простые вопросы требуется заполнить контактные данные… Более серьезные и опасные могут содержать вирусы. Будьте аккуратны. Adidas тут не причем, мог быть и Nike и Reebok.

Компания Adidas отрицает свою причастность к данной рассылке, и утверждает, что подобных акций не было запущено. Не поддавайтесь на уловки мошенников! Никакой приз вас не ждет, после вас попытаются развести на покупку смартфона или айфона за 1$ или еще как-нибудь выманить данные вашей банковской карты. Если вы введете её номер и код svv, то позже сможете попрощаться со своими деньгами. Это самый настоящий развод, который массово запускаю мошенники в сеть.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *