Дарья Усачева снялась с Гран-при в Японии 2021 из-за травмы

11:29, 13 Ноя, 2021
Алла Гончар

Японский этап Гран-при по фигурному катанию пройдет без российских спортсменок. Дарья Усачева, которая единственная представляла страну в женском одиночном катании, травмировалась во время разминки. Это не позволило ей выступить 12 ноября на четвертом этапе Гран-при в Токио с короткой программой.

Травма Дарьи Усачевой на Гран-при в Японии

Во время шестиминутной разминки перед выступлением Дарья выполняла несложные элементы. Заходя на тройной флип, спортсменка сделала «бабочку», но не смогла выполнить прыжок. Неудачное исполнение элемента привело к падению. 15-летняя спортсменка доехала до бортика, но дальше не смогла двигаться самостоятельно. Каток она покинула с помощью командного врача. Филиппу Шветскому пришлось на руках унести Усачеву. Юная спортсменка не смогла сдержать слез. Вместе с ней плакали и болельщики.

Травма не позволила Дарье принять участие в короткой программе. Спортсменке пришлось сняться с соревнований.

По информации некоторых СМИ, Усачева получила перелом бедра. К такому повреждению привели большие физические нагрузки, которые были у спортсменки на фоне повреждения бедра.

Россия без медалей в женском одиночном катании в Токио

Дарья Усачева была единственной представительницей страны в одиночном катании на Гран-при в Токио. Перед турниром стало известно, что на лед в Японии не выйдет Александра Трусова. Двукратная чемпионка мира среди юниоров на предыдущих соревнованиях в США выступала с травмой. Из-за этого она смогла выполнить только один четверной прыжок. После выступления уже дома она не тренировалась какое-то время, а лечила повреждение. Сейчас Трусова приступила к тренировочному процессу, но не была готова ехать в Японию.

Победы российских фигуристок на этапах Гран-при в 2021 году

На предыдущем этапе Гран-при, который проходил в Турине, Россия выиграла золото. Анна Щербакова поднялась на высшую ступень пьедестала 8 ноября после произвольной программы. Фигуристка выполнила четвертной флип – второй по сложности прыжок, и в общей сложности набрала 236,78 балла.

Еще одна россиянка Камилла Валиева одержала победу на втором этапе Гран-при. На выступлении в Канаде спортсменка обновила собственные мировые рекорды в произвольной и короткой программе.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *