DASH криптовалюта укрепляет свои позиции

08:59, 22 Окт, 2019
Анна Федорова

Dash (ранее известная как Darkcoin и XCoin) – открытая децентрализованная платёжная система в форме криптовалюты на базе блокчейна, использующая механизм моментальных и анонимных транзакций.

Как и большинство криптовалют, у DASH нет централизованного управления – эмиссия происходит при майнинге. Из полученного майнерами вознаграждения 90 % распределяются между майнерами и операторами мастернод. Остальные 10 % направляются на финансирование одобренных проектов.

DASH криптовалюта

Основные различия между Dash и Биткоин заключаются в следующем:

  • Транзакции в Dash моментальны
  • Транзакции в Dash анонимизированы
  • Dash использует не один, а комбинацию из нескольких криптографических алгоритмов
  • Майнинг Dash требует меньших энергозатрат
  • Решения о дальнейшем развитии системы принимают не отдельные программисты, а все члены сети Dash через механизм децентрализованного управления (Decentralized Governance)
  • Помимо механизма майнинга, Dash использует мастерноды, что обеспечивает как более быстрое подтверждение транзакций, так и процедуру анонимизации.

Коин DASH: когда появился и кто придумал?

Создателем монеты Dash является Эван Даффилд, предприниматель и разработчик ПО. История Даш началась не 18 января 2014 года, когда вышел первый икскоин. Можно сказать, что история появления коина началась еще в середине 2010 года, когда Эван Даффилд познакомился с биткоином. Как признается создатель Dash, «монета завладела его сознанием». Несколько лет он думал, как добавить ему анонимности. Всего Эван предложил 10 вариантов, как сделать это. Но разработчики BTC код Даффилда включать не захотели, основываясь на принципах неизменности. Именно поэтому предприниматель решил создать свою сеть с собственным алгоритмом X11. Понадобились всего выходные, чтобы понять, что сеть работает хорошо и отлично решает проблему распределения вознаграждения. Эван Даффилд заложил в X11 кривую роста, согласно которой майнеры, которые добывают монеты, должны сражаться для даже небольшого преимущества так, как сражались майнеры на ранних этапах истории биткоина.

Так, первые монеты XСoin увидели мир 18 января 2014 года. Запуск оказался провальным. Причиной называется плохо настроенная система майнинга. Всего за двое суток из-за такой настройки алгоритма майнерам удалось добыть 32 процента от общего числа монеты (1,9 миллиона Xcoin).

Из-за такого откровенного ляпа команда разработчиков решила сменить название на Darkcoin и запустила сеть снова. Все получилось, но название все равно не прижилось. В дословном переводе с английского Darkcoin — это «темная монета». Именно под этим названием цифровая валюта получила популярность. И главная причина – в высоком уровне анонимности. Он был намного выше, чем у биткоина!

Отследить пользователей по адресам в сети Darkcoin было невозможным. Также было невозможным отследить участников по объемам операций. Специальная технология, которую использовала сеть, разбивала платежи на мелкие суммы и отправляла деньги с разных адресов. Такой уникальной для 2014 года технологией быстро научились пользоваться продавцы теневого сегмента Интернета. Валюта буквально подтвердила свое дословное название темной монеты.

Разработчиков, конечно, это не устраивало. Они не хотели, чтобы их детище ассоциировалось с чем-то тайным, ведь цель была намного шире – сделать платежную систему для широкого использования. Именно поэтому команда по руководством Эвана Даффилда решила сменить название монеты на DASH – от «Digital cASH». Произошло это 25 марта 2015 года. Важное решение повлияло на будущее монеты. Капитализация коина начала расти.

BitGo запустила стейкинг в Dash и Algorand

Американская компания цифровых активов BitGo объявила о запуске новой услуги BitGo Staking.

Об этом компания написала в Твиттере: «Сообщается, что BitGo приобрела лидера в области инфраструктуры стейкинга Hedge, что позволит клиентам Hedge делегировать стейкинг BitGo или другому провайдеру по своему выбору».

Кроме того, активы BitGo Trust могут «генерировать пассивный доход, находясь в безопасном, застрахованном холодном хранилище».

Сервис BitGo Staking запускается с криптовалютами Dash и Algorand, позже в этом году будут добавлены новые монеты.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *