Дата проведения Зимних Олимпийских игр в Пекине в 2022 году

16:00, 24 Янв, 2022
Владислав Висл

Стали известны дата и место проведения Олимпийских игр в 2022 году. Напомним, это уже вторая Олимпиада за последние несколько месяцев. В конце прошлого лета проходили Летние Олимпийские игры, которые провели в 2021 году, так как была пандемия и сместились сроки. О том, когда начнутся Олимпийские игры-2022, сообщает официальный портал Olympic Winter Games.

Дата проведения Олимпиады в Пекине

Известно, что Зимние Олимпийские игры пройдут в Поднебесной, а именно в Пекине. Этот город станет первым, который принимал и летние, и зимние Олимпийские игры. Турнир откроется 4 февраля 2022 года (по состоянию на 24 января до церемонии открытия осталось 11 дней). Закрытие турнира запланировано на 20 февраля 2022 года (до закрытия осталось 27 дней).

Основные мероприятия будут проходить на территории Национального стадиона в Китае. Отметим, что всего было шесть стран, которые подали заявки на проведение турнира: Китай, Казахстан, Польша, Украина, Норвегия и Швеция. Львов, Краков, Осло и Стокгольм сняли свои кандидатуры, а Алма-Ата проиграла в честном голосовании, уступив Пекину четыре балла.

В декабре 2017 года был представлен официальный логотип Олимпиады. Эмблему назвали «зимней мечтой». Основная часть логотипа представлена в виде развевающейся на ветру ленты, которая является главным символом горных хребтов Поднебесной, также на ней есть спортивные объекты, катки и трассы.

Заявленный бюджет грядущей Олимпиады — 3,9 миллиарда долларов. У Китая есть одно преимущество перед другими странами, которые также претендовали на то, чтобы принять Олимпиаду. Китай, как известно, уже принимал Олимпийские игры, в этой стране остались объекты, которые использовали для проведения турнира. Так как объекты до сих пор находятся в отличном состоянии, правительству страны не пришлось бы выделять слишком много денежных средств.

Какие виды спорта будут представлены на Олимпиаде

На Олимпиаде, которая пройдет в Поднебесной, будет представлено 15 видов спорта, разыграют 109 комплектов наград. На предыдущей Олимпиаде в 2018 году было разыграно на семь комплектов медалей меньше. Отметим, что первые медали можно будет получить уже 5 февраля 2022 года в соревнованиях по биатлону, лыжным гонкам, прыжкам с трамплина и конькобежному спорту. Последние медали выдадут в день, когда будет проведена церемония закрытия.

Еще один важный момент: церемонии открытия и закрытия могут пройти без зрителей. Сейчас это не утверждено официально, но такой вариант действительно рассматривается властями. Причина — пандемия коронавируса. В Китае эпидемиологическая обстановка намного лучше, чем в других странах, но, чтобы не рисковать, власти хотят принять меры.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *