Дата и история Всемирного дня борьбы против рака, когда его отмечают в 2022 году

03:20, 03 Фев, 2022
Марина Онегина
Источник фото: kp.ru

Диагноз «рак» вызывает у людей ужас и панику. Действительно, это заболевание плохо поддается лечению. Но его можно предупредить, а если вовремя обнаружить, то облегчить процесс излечения на ранних стадиях. Узнать больше про онкологические заболевания общество может во Всемирный день борьбы против рака. На «финишной прямой» зимы 2022 года эту памятную дату отметят по всей России.

Информацию о памятной дате сообщает kp.ru

Рак — не судьба, а диагноз,
Рак — это не приговор.
Отрывок стиха автора Ларисы Родиной

Какого числа отмечают в 2022 году Всемирный день борьбы против рака, история памятной даты

Датой Всемирного дня борьбы против рака выбрали 4 февраля. Памятная дата с 2005 года является ежегодным мероприятием, организатором которого выступает Международный противораковый союз. Его суть заключается в привлечении внимания общественности к проблеме этого тяжелого заболевания. Во время тематических акций людям рассказывают о распространенности онкологических заболеваний, о том, насколько они опасны, как можно снизить смертность.

здоровье

Источник фото: kp.ru

Термином «рак» обозначают более 100 болезней, поражающих любые части организма. Медики обязаны проводить своевременную диагностику, предоставлять качественное оперативное лечение каждому пациенту. Ежегодно удается сохранить жизнь примерно 4 млн человек.

Рак справедливо считается одним из опаснейших заболеваний, ведь неспроста он занимает 2 место по смертности по всему миру. Каждый год он уносит жизнь миллионов людей. Рак коварный и изменчивый, может прогрессировать и мутировать. Он не щадит даже детей.

Достаточно долго человек может не подозревать, что в его организме растет раковая опухоль, потому как часто она развивается бессимптомно. К сожалению, именно поэтому часто ее обнаруживают поздно, когда лечение становится бесполезным.

Но рак – не приговор! Миллионы людей живут с ним до глубокой старости, получая своевременное лечение. Бывают случаи, когда его купируют на поздних стадиях.

Ошибочно полагать, что если в организме обнаружили новообразование, то летального исхода не избежать, поэтому нет смысла лечиться. Чтобы искоренить подобное мнение, донести до населения правильную и жизненно важную информацию, учрежден Всемирный день борьбы против рака.

Как отмечают Всемирный день борьбы против рака и его символика

традиции и символика

Источник фото: kp.ru

4 февраля каждый год проводят мероприятия, цель которых – пропагандировать здоровый образ жизни. В этот день организовывают тематические конференции для повышения информированности населения о методах лечения и диагностики опухолей. Рассказывают о профилактике и способах предупреждения появления новообразований.

Также проводятся благотворительные концерты, спортивные соревнования. Вырученные средства направляют на лечение онкобольных.

Некая 68-летняя Шарлотта Хайлей, поборовшая рак молочной железы, предложила сделать символикой борьбы против заболевания ленточку персикового цвета.

Ее идея понравилась редактору женского издания Александре Пенни и вице-президенту корпорации Estee Lauder, но они выпустили собственную ленту розового цвета. Ее раздавали в бутиках корпорации всем женщинам, чтобы привлечь их внимание, а также всей общественности к этой серьезной проблеме.

Есть и другие символики памятной даты:

  • лента серого цвета – символ борьбы с раком мозга;
  • лента зеленого цвета – символ борьбы с раком почек;
  • лента золотого цвета — символ борьбы с раком у детей.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *