Дата и краткая история Дня строителя в 2021 году

03:12, 31 Июл, 2021
Марина Онегина

Более 60 лет в России отмечают профессиональный праздник всех строителей. У него нет фиксированной даты. Строители выполняют очень ответственную, опасную и важную работу. Каждый день они рискуют здоровьем и жизнью в целом, при этом не только личным, но и своих коллег.

Когда россияне празднуют День строителя в 2021 году

День строителя приходится на 2-е воскресенье августа. В 2021 году праздновать будут 8 числа. Учредить торжество предложил 1-й секретарь ЦК КПСС Никита Хрущев, когда впервые побывал на Жигулевской ГЭС, которая на то время строилась. Его настолько впечатлили масштабы и темпы строительства, что он принял твердое решение – каждый год чтить труд работников строительной отрасли. Это были годы строительного бума в СССР: появлялись новые предприятия, осваивалась целина, расширялся жилищный сектор. У власти была цель – до 1980 года обеспечить каждую советскую семью отдельной квартирой. Активно возводились «хрущевки».

Первый раз отпраздновали День строителя в 1956 году 12 августа. С того памятного дня праздник стал всенародным. При этом первое празднование было приурочено к открытию «Лужников», и появилась традиция – организовывать массовые мероприятия и открывать значимые городские объекты.

С Днем строителя поздравляют:

— инженеров;

— проектировщиков;

— монтажников;

— каменщиков;

— штукатуров;

— бригадиров;

— вспомогательный персонал;

— всех, чья работа связана со строительством.

Традиции празднования Дня строителя

Естественно, в День строителя организовывают концертные программы, награждают отличившихся работников. Есть интересная традиция, связанная с посвящением новичков:

— они едят хлеб и соль;

— держат руки над чашей с огнем;

— произносят «клятву»;

— надевают каску.

Коллеги символически, не сильно бьют по каске кирпичом.

Приметы строителей

Строители верят в приметы:

— под первым венцом дома оставляют оберег, чтобы сооружение не разрушали катаклизмы, а люди в нем жизни в благополучии. Оберегом может быть рубль, зерно.

— строительство планируют или на вторник, и на четверг. Это лучшие дни, считали еще славяне. Если такой день совпал с днем памяти святых мучеников, то строительство не начинают.

— немаловажно определиться с местом, где будет стоять здание. Важно, чтобы там не пересекались дороги, иначе счастливой жизнь не будет. Запрещено строить на месте, где была могила, или кого-то убили – к смерти жильцов.

— хозяева будущего жилища задабривают строителей: организовывают застолье.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *