Дата и особенности празднования Дня шахтёра в 2021 году

00:48, 21 Авг, 2021
Марина Онегина

Работники горной промышленности задействованы в нелегком труде. Безусловно они, как никто другой, заслуживают личного праздника. В России он называется Днем шахтёра. В 2021 году профессиональный праздник уже «на носу», и его «виновники» уже готовятся принимать поздравления.

С Днем шахтёра поздравляют:

— проходчиков;

— инженеров;

— обслуживающий персонал;

— преподавателей и студентов.

У Дня шахтёра не фиксированная дата.

Какого числа в 2021 году празднуют День шахтёра

Шахтёров в 2021 году будут традиционно чествовать в последнее воскресенье августа. В этот раз праздник приходится на 29 число. В знаменательный день почтут труд всех, кто работает в горной промышленности, делает существенный вклад в экономику страны.

В праздник для шахтёров организовывают тематические мероприятия. В разных российских регионах проходят концерты при участии известных артистов. В СМИ отчитываются о работе виновников торжества, их экономическом вкладе, достижениях. Шахтёры получают поздравления от первых лиц страны и администрации города.

Как появился праздник День шахтёра

Добыванием руды занимаются с 15 столетия. Сама профессия шахтёра появилась в 18 столетии, когда стала активно развиваться горно-угольная промышленность.

События, благодаря которым появился профессиональный праздник, произошли в 1935 году. Август ознаменовался Стахановским подвигом. Тогда шахтёры, возглавляемые Алексеем Стахановым, за ночь значительно перевыполнили норму. Они должны были добыть 7 тонн угля, но добыли 102 тонны. Такое событие не могло не стать достоянием общественности.

Вскоре появилось Стахановское движение. Шахтёры, также работники иных сфер промышленности старались перевыполнить норму. У многих получалось: например, в сентябре даже побили Стахановский рекорд, добыв 227 тонн угля за смену. В 1936 году рекорд обновили – добыча составила 607 тонн.

День шахтёра был утвержден в 1947 году. Отмечать его предложили министры угольной промышленности СССР. Первые празднования состоялись 29 августа 1948 года. День шахтёра отмечают и в других странах – Украина, Белоруссия, Эстония, Казахстан, Узбекистан.

Как празднуют День шахтёра в России

День шахтёра широко отмечаемые в российских регионах, в которых профессия максимально востребованная. В других областях также проходят различные мероприятия. Часто организовывают митинги, в которых нередко участвуют артисты. Отличившиеся работники горной промышленности награждаются.

В День шахтёра приходят к мемориалам и памятникам погибших работников, возлагают цветы. В СМИ освящают информацию о профессии, рассказывают о возникновении отрасли, о главных достижениях. Многие шахтеры дают интервью.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *