Дата и особенности празднования Масленицы в 2021 году

03:28, 13 Фев, 2021
Марина Онегина

Совсем скоро начнется Масленица, один из самых любимых и сытных в прямом смысле слова праздников. Его отмечали еще древние славяне. Праздничной будет целая неделя, которая закончится Прощеным воскресеньем. Затем православные будут держать строгий и долгий Великий пост, готовится к Пасхе. Каждый день Масленичной недели пекут блины, посещают ярмарки, организовывают различные мероприятия. В воскресенье по традиции сжигают чучело, окончательно прощаясь с зимой, и приветствуя весну.

У каждого дня Масленичной недели есть название и традиции. Самым главным считается воскресенье: во-первых, заканчиваются гуляния, во-вторых, родственники, друзья, знакомые просят друг у друга прощения. У Масленичной недели есть другое название – Сырная седмица. В течение ее не употребляют мясо, колбасные изделия. Едят лишь кисломолочные продукты.

Какого числа в 2021 году начинается Масленица

Чтобы вычислить дату начала Масленицы, необходимо знать, когда отмечается Пасха. В 2021 года она приходится на 2 мая. От этого дня надо отсчитать 56 дней. Так, 8 марта – первый день Масленичной недели. Завершается она 14 марта Прощеным воскресеньем.

Масленицу относят к языческим праздниками. Жители Руси почитали по одной версии Ярилу, божество Солнца, по другой – Велеса, божество скота. Все праздничную неделю работают ярмарки. Народ пляшет, поет, развлекается, водит хороводы. В последний день жгут костры и колеса, также чучело из соломы.

По некоторым данным, когда приняли христианство, Масленицу освятили. Она перестала быть исключительно языческим праздником, получила новые традиции. Масленица начала предварять многодневный Великий пост.

Что означают дни Масленичной недели

Всю Масленичную неделю проходят празднования.

Понедельник – «встреча»

Завершается подготовка к праздничной неделе. Начинают печь блины с разнообразной начинкой. При этом первый обязательно отдают нищему человеку, чтобы он помянул усопших. В этот день принято гостить у друзей и родственников.

Вторник – «заигрыши»

Это день сватовства. Как известно, в Великий пост венчания и свадьбы запрещены – их переносят на Красную горку. Поэтому во вторник знакомятся с будущей родней.

Среда – «лакомка»

Все мужчины, которые в статусе зятьев, отправляются к тещам, лакомиться блинами. Чем больше блюд она наготовит, тем сильнее любит.

Четверг – «разгул»

Первый день Широкой Масленицы с особенными традициями. Так, в четверг:

  1. организовывают игры;
  2. водят хороводы;
  3. поют и пляшут;
  4. водят хороводы;
  5. прыгают через костры;
  6. катаются с горок;
  7. устраивают бои на кулаках.

Пятница – «тещины вечерки»

День, в который очередь тещи отведать блинов у зятя. В гости к нему с собой она берет подруг – «товарок», чтобы те оценили родственника.

Суббота – «золовкины посиделки»

Сестры мужа приходят в гости со своими подружками. Девушки едят блины и гадают.

Воскресенье – «проводы»

В этот день поминают усопших, ходят на кладбище. Обязательно просят друг у друга прощения. Надо простить всех своих обидчиков. Масленица заканчивается сжиганием чучела.

Праздничные приметы на Масленицу

С Масленицей связаны несколько народным примет:

  1. морозные дни сулят теплое лето и хороший урожай;
  2. пасмурный и дождливый день Масленицы – в лесу будет много грибных полян;
  3. внезапно изменились погодные условия – к ясной и теплой весне;
  4. с крыш свисают большие сосульки – к урожайному году;
  5. сколько смогли напечь блинов, столько солнечных дней будет в году;
  6. первый блин получился вкусным – к благополучию;
  7. первый блин комом – к неприятностям.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *