Дата и правила православного Успенского поста в августе 2021 года, как его держать

02:24, 23 Июл, 2021
Марина Онегина

В преддверии православного праздника Успение Пресвятой Богородицы каждый год держат многодневный пост. Он всегда приходится на август, является таким же важным, как Рождественский, Великий и Петров. Длительность Успенского поста составляет 2 недели. У него фиксированные даты начала и конца.

Второй летний пост у православных считается самым коротким. Он заканчивается накануне Успения Пресвятой Богородицы, приурочен к этому празднику, поэтому и называется Успенским. В народе его зовут Спасовкой, поскольку в течение постных дней отмечают два Спаса из трех.

Дата начала поста в августе 2021 года

Каждый год в августе пост начинается одного и то же числа – 14. Православные будут его держать до 27 числа, кануна праздника. За эти дни отпразднуют такие Спасы:

  • 14 числа – Медовый;
  • 19 числа – Яблочный.

Третий спас – Ореховый – приходится на 29 число.

Спасы – это и церковные праздники: Происхождение честных древ Животворящего Креста (14 числа), Преображение Господне (19 числа).

Сроки Успенского поста установили в 12 столетии во время Константинопольского собора 1166 года.

История летнего Успенского поста

Суть августовского многолетнего поста заключается в подготовке к Успению Пресвятой Богородицы. В течение 2 недель православные воздерживаются от скоромной пищи и повседневных дел. В постные дни молятся, каются, просят Божью Матерь о заступничестве. Праведная жизнь помогает достигнуть духовной и телесной чистоты.

Про Успенский пост известно с 5 столетия. Тогда держали один пост в каждый период года. Постились в конце августа, но считали этот пост осенним. Сначала держать его должны были все, кто не постился во время Великого поста. Пост начинался через неделю после Троицы в воскресенье, заканчивался Успением. В начале 11 столетия продолжительность уменьшили: пост заканчивался накануне Петра и Павла. В 1166 году были установлены четки сроки поста. Теперь же его держат с 14 по 27 августа.

Что нужно делать православным во время Успенского поста

Успенский пост – это период воздержания от пищи животного происхождения, молитв, прощения, духовного роста, самовоспитания, укрепления силы воли. Во время поста нужно:

— каждый день читать молитвы дома и в храме;

— участвовать в церковных службах;

— причащаться;

— исповедоваться;

— раздавать милостыню;

— совершать добрые дела.

Во время Успенского поста необходимо примириться с близкими людьми. Нельзя нарушать негласные запреты. Православные в постные дни:

— не едят скоромную пищу;

— не пьют спиртные напитки;

— не курят;

— не участвуют в светских мероприятиях;

— не устраивают застолья, танцы;

— не кричат, не поют;

— не проявляют негативные эмоции;

— не ленятся;

— не смотрят ТВ;

— не слушают радио, не пользуются интернетом;

— не путешествуют;

— не вступают с интимную близость;

— не венчаются;

— не женятся.

Как держать Успенский пост в августе 2021 года

В Успенский пост, как и любой другой, не употребляют мясо с мясными изделиями, рыбу с морепродуктами, яйца с кисломолочными продуктами. Лишь на Преображение Господне можно разрешена рыба. Рацион питания должен состоять из:

— овощей;

— фруктов;

— ягод;

— грибов;

— зелени;

— круп;

— орехов;

— хлеба;

— соли;

— воды;

— сухофруктов;

— меда.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *