Дата и традиции Нового 2022 года по китайскому календарю, что нельзя делать в праздник

03:20, 30 Янв, 2022
Марина Онегина

Никто не умеет отмечать Новый год так, как население Поднебесной. По китайскому календарю празднования длятся 2-4 недели. Первый день 2022 года наступит позже: его дата всегда разная.

Об этом сообщает kp.ru

Символом 2022 года станет Тигр. Праздник в Китае будут отмечать 2 недели. Для всех знаков зодиака составлен восточный гороскоп.

Когда наступит Новый 2022 год по китайскому календарю

Источник фото: Пятый канал

Дату Нового года в Китае вычисляют по лунному календарю, поэтому она постоянно разная. Это 2-е новолуние после зимнего солнцестояния. По григорианскому календарю это период с 21 января по 21 февраля.

Новый 2022 год наступит 1 февраля по китайскому календарю. Отмечать его будут до 15 числа включительно. Последний день этого периода называется праздником Фонарей. Точное время наступления Китайского нового года – 05:03 (00:03 мск.).

Новый 2023 будут отмечать 21 января.

Традиции празднования Нового 2022 года в Китае

Символом 2022 года по китайскому календарю с 1 февраля станет Водяной Тигр, смелый, авантюрный, оптимистичный, напористый, рискованный.

Источник фото: Пятый канал

В Китае с Новым годом связывают легенду: в первый день нового 12-месячного цикла появляется чудовище Нянь. Чтобы оно ни на кого не напало, не разорило поселения, не съело скот и урожай, от него прячутся.

Нянь отпугивают атрибутикой красного цвета: украшают дома и улицы красной бумагой и тканью с парными надписями с хорошими пожеланиями. Обязательно развешивают красные фонари.

Новый год китайцы встречают в кругу семьи, вкушают мясные блюда, рыбу, пельмени «цзяоцзы». Накануне праздника собирается вся родня: возвращаются даже те, кто работают или учатся в других странах. Новый год отмечают 2 недели: в последний день запускают фейерверки, взрывают петарды, кричат, чтобы отпугнуть злых духов.

Что нельзя делать в Китайский новый 2022 год

Новый год в Китае отмечают по древним традициям и правилам. Празднуя наступление 2022, китайцам нельзя:

  • вспоминать ушедший год;
  • надевать черно-белые наряды или комбинации таких цветов, как черный, символизирующий неудачи, и белый – траур;
  • убирать в доме первые 3 дня;
  • покупать обувь, иначе возникнут неприятности;
  • в течение месяца стричь волосы;
  • использовать ножи и иные острые предметы;
  • мыть волосы;
  • произносить «четыре» — это слово на китайском языке означает смерть;
  • ругаться, скандалить;
  • давать деньги в долг.

Восточный гороскоп: каким будет 2022 год

Источник фото: Пятый канал

Крыса. В течение 2022 года вы будете часто путешествовать. Среди окружающих вас людей не будет предателей. Возникнут сложности при выполнении рутинной работы.

Тигр. Рядом с вами будут люди, на поддержку которых вы всегда сможете рассчитывать. Возникнет желание получать новые знания и навыки.

Дракон. Нестандартные решения приведут к хорошим результатам. Вам обеспечен карьерный рост. Внимательность, пунктуальность и сдержанность помогут преодолеть «черную полосу» в жизни.

Лошадь. Вы заведете новые знакомства, благодаря которым устроитесь на высокооплачиваемую работу. Все перемены будут к лучшему: наладятся отношения с родственниками, улучшится материальное благосостояние.

Обезьяна. Год Тигра вряд ли будет простым для вас. Чтобы добиться расположения судьбы, занимайтесь благотворительностью. Будьте осторожны с финансами: не делайте крупные покупки и инвестиции.

Собака. На первом месте в 2022 году для вас будет семья. Также этот год запомнится счастливыми моментами, долгожданными встречами. Физическое здоровье будет в норме.

Бык. Год Тигра будет стабильным, перспективным. Активно взаимодействуйте с людьми, принимайте помощь. Грядут перемены: воспользуйтесь моментом, чтобы скорее исправить ранее допущенные ошибки.

Кролик. На первое место выйдут вопросы образования. Новые знания будут усвоены быстро и сразу применены на практике. В год Тигра вы можете создать крепкую семью.

Змея. Могут возникнуть проблемы со здоровьем. Из-за частых депрессий не захочется развиваться. Опускать руки нельзя: все трудности будут преодолены благодаря ценным советам и помощи близких людей.

Коза. В 2022 году усилится работоспособность. Возможно, будет деловой разговор: деликатно намекните начальству, что вам пора повысить заработную плату.

Петух. Не торопитесь принимать решения. Радужные перспективы могут быть заманчивыми, но опасными. Вас будут провоцировать на конфликты: не обращайте на подобные подстрекательства внимание.

Свинья. Рутинные обязанности не будут вас обременять. Внимательность, пунктуальность и сдержанность помогут преодолеть «черную полосу» в жизни.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *