Дата и традиции проводов Пасхи в 2022 году

02:00, 27 Апр, 2022
Марина Онегина
Источник фото: zen.yandex.ru

По православным традициям поминать усопших принято после Пасхи, ведь в сам великий праздник этого делать нельзя. Специальный день поминок называется Радоницей. Сначала прихожане собираются в храмах на торжественную службу, читают заупокойные молитвы, ставят свечи. Первым делом поминают родителей, остальных родственников, а потом друзей, знакомых. В народе поминки называются проводами.

На Пасху нельзя ходить на кладбище, поэтому убирают или перед ней, или на проводы. Могилку приводят в порядок, омывают оградки с памятником, и, конечно, мысленно делятся с усопшими радостью – Иисус Христос Воскрес. Какого же числа будут проводы в 2022 году?

Что такое проводы Пасхи

Считается, что на Пасху души усопших могут спускаться на землю, чтобы некоторое время побыть рядом с живыми родственниками. На проводы их провожают к Богу. Проводная неделя, иначе называемая Неделей о Фоме, Антипасхи, Радуничкой, начинается ровно через неделю после Светлого Воскресения Христова.

Первый день проводов – первое воскресенье после великого праздника, которое называется Антипасхой, Красной горкой. Поминают до субботы.

Всю проводную неделю славяне поминают усопших. Второй вторник, девятый день после Пасхи – Радоница, когда совершается первое общецерковное поминовение.

Какого числа будут проводы после Пасхи в 2022 году

В зависимости от региона проживания, проводы в 2022 году после Пасхи будут отмечать с воскресенья по вторник включительно. Правильнее поминать усопших на Радоницу, однако она всегда приходится на вторник, то есть, рабочий день. у мало кого есть возможность именно в этот день идти на кладбище, поэтому все переносится обычно на воскресенье. На проводы устраивают поминальный обед, на могилки кладут крашеные яйца с пасхальными куличами, конфеты.

Таким образом, в 2022 году после Пасхи отмечают:

  • 1 мая – Красную Горку;
  • 3 мая – Радоницу;
  • 1 – 3 мая – проводы.

Традиции проводов после Пасхи в 2022 году

Проводы – поминальные дни с языческими корнями. С началом христианства полностью побороть культ предков не удалось. На проводы часто обращаются к священнослужителям с просьбой провести праздничную литию на кладбище. поминальную трапезу устраиваются дома, в кругу семьи.

На проводы читают заупокойные молитвы. На кладбище ни в коем случае:

— не рыдают;

— не убиваются горем;

— не причитают;

— не говорят об усопших плохо;

— не распивают алкогольные напитки;

— не льют алкоголь на могилки.

Перед проводами необходимо принести в храм поминальные записки с именами усопших. Во время службы священнослужитель упомянет их. В записках не указывают имена людей, совершивших самоубийство, или которые не были крещены. Также надо поставить поминальные свечи.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *