Дата Международного дня матери в 2023 году и в разных странах мира

16:46, 13 Окт, 2023
Марина Онегина
Источник фото: kurer-sreda.ru

Материнская нежность и забота — это неоценимые ценности в мире. Матери — первые слова, произносимые детьми, и они остаются важнейшими людьми в жизни на протяжении всего пути. Они посвящают себя воспитанию своих детей и заслуживают признания и благодарности. Поэтому во многих странах существует Международный День Матери, хотя даты его празднования могут различаться.

С детства мы зависим от заботы матерей, а в зрелом возрасте всегда обращаемся к ним за советом, осознавая, что они всегда были правы. Связь с матерями остается непрерывной и крепкой, так же как и бесконечная и бескорыстная любовь, которую они дарят. Итак, когда же отмечается День Матери в 2023 году?

Дата празднования Международного дня матери в 2023 году

Во многих странах по всему миру Международный День Матери обычно приходится на второе воскресенье месяца мая, и в 2023 году это долгожданный день настал 14 мая. Эта замечательная традиция объединяет европейские, африканские, североамериканские, южноамериканские, австралийские, китайские и японские страны, где дети и взрослые единодушно празднуют своих непередаваемо дорогих матерей.

В России, однако, День Матери слегка отличается от этой глобальной практики: у нас он приходится на последнее воскресенье ноября, и в 2023 году этот особенный день подарил нам радость 26 ноября.

История этого великолепного праздника уходит в глубокую древность. Более ста лет назад, в Англии, зародился обычай Материнского Воскресенья, который отмечался в четвертое воскресенье Поста. В этот священный день, англичане традиционно совершали паломничество к своим родителям, чтобы почтить своих матерей.

Современный Международный День Матери, таким, каким мы знаем его сегодня, был создан благодаря событиям 1907 года. Анна Джарвис, американская жительница Западной Вирджинии, предложила инициативу учредить день, посвященный матерям, после утраты своей собственной матери. Она с неимоверным усердием трудилась над этой концепцией, направляя письма в государственные инстанции и законодательные органы, а также привлекая к этому благородному делу выдающиеся личности. И в 1910 году, в штате Вирджиния, впервые официально был учрежден День Матери. Вскоре после этого была создана Международная Ассоциация Дня Матери, и уже через два года этот прекрасный праздник получил официальный статус в Соединенных Штатах Америки.

Где отметили День матери 14 мая, дата празднования в других странах

По всему миру День Матери празднуется в разное время. В большинстве стран это особенное событие отмечается во второе воскресенье месяца мая. Так, например, в 2023 году 14 мая День Матери был отмечен в таких странах, как:

  1. Эстония
  2. Соединенные Штаты Америки
  3. Украина
  4. Мальта
  5. Дания
  6. Германия
  7. Кипр
  8. Финляндия
  9. Австралия
  10. Бельгия
  11. Италия
  12. Бразилия
  13. Турция
  14. Япония

Каждая из этих стран отмечает этот важный день, чтя и празднуя материнскую любовь и заботу.

В разных странах мира празднование Дня Матери приобретает уникальные даты, что делает этот прекрасный праздник еще более разнообразным и увлекательным:

  • В Великобритании, благодаря своей долгой истории, День Матери отмечается с особым величием в первое воскресенье марта, когда британцы преподносят своим матерям особые знаки внимания.
  • В Венгрии, Испании, Литве и Португалии, День Матери сияет своим светом в первое воскресенье мая, принося радость и тепло в сердца матерей.
  • В Киргизии, этот важный праздник наступает на третье воскресенье мая, когда киргизы отдают должное своим невероятным матерям.
  • Швеция и Франция отмечают День Матери с вдохновением и любовью в четвертое воскресенье мая, преподнося своим матерям теплые поздравления и подарки.
  • Республика Казахстан выбрала третье воскресенье сентября для этого праздника, когда казахи поклоняются своим матерям.
  • В России, День Матери приходится на четвертое воскресенье ноября, когда россияне с любовью и благодарностью обнимают своих матерей.
  • В Грузии, этот чудесный день светит 3 марта, когда грузины отмечают его с песнями и танцами.
  • В Египте, День Матери приходится на 21 марта, и египтяне отдают дань уважения своим матерям в этот день.
  • Армения отмечает День Матери 7 апреля, когда армяне выражают свою нежность и заботу матерям.
  • В Греции, День Матери сияет 9 мая, когда греки вспоминают своих матерей с гордостью и уважением.
  • Филиппины отмечают этот важный день 10 мая, когда филиппинцы готовы с улыбкой на лице сделать своих матерей счастливыми.
  • В Польше, День Матери сверкает яркими красками 26 мая, когда польские семьи собираются вместе, чтобы поздравить своих матерей.
  • Белоруссия отмечает этот важный день 14 октября, когда белорусы гордятся своими матерями и дарят им свою нежность.

Величайшее сокровище: традиции празднования Дня матери в России

Для россиян День Матери — это не просто дополнительный день в календаре, это особенное и трогательное событие, полное глубоких эмоций и искренних чувств. Традиции празднования этого дня в России уникальны и драгоценны, и они играют значительную роль в социокультурной жизни страны.

История и происхождение Дня Матери в России

Празднование Дня Матери в России имеет давние корни. История этого замечательного праздника уходит в глубокую древность, где русский народ всегда уважал и чтил матерей. Однако, современный День Матери, как его знаем сегодня, был введен в России не так давно.

Постановление о праздновании Дня Матери было принято в 1998 году, и с тех пор этот день стал одним из самых теплых и важных в российском календаре. Он отмечается в четвертое воскресенье ноября и призван подчеркнуть роль матерей в жизни каждой семьи и общества в целом.

Подарки и Внимание

В этот день дети и взрослые в России готовят подарки и устраивают праздничные завтраки, обеды или ужины для своих матерей. Это может быть дорогой подарок, ручной работы поделка или просто букет цветов. Главное здесь — внимание и забота, которую дарите своей матери, выражая ей свою бесконечную благодарность.

Походы в места детства

Традицией стало также посещение мест детства и родных городов матерей. Дети стараются организовать путешествия и экскурсии в те места, где их матери провели свои детские годы. Это позволяет вспомнить воспоминания и разделить радость детства вместе с матерями.

Концерты и Мероприятия

Многие города и регионы России организуют концерты, выставки, и другие культурные мероприятия, посвященные Дню Матери. Школы и детские сады также активно участвуют в праздновании, организуя разнообразные мероприятия и концерты, где дети исполняют песни и показывают творческие номера.

Добровольчество и Благотворительность

Еще одной важной традицией в России является добровольческая и благотворительная деятельность в День Матери. Множество организаций и групп людей проводят акции, направленные на помощь матерям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Это включает в себя сбор одежды и продуктов, посещение детей в детских домах, и другие благородные инициативы.

 

День Матери в России — это день, когда вся страна объединяется, чтобы отметить важность матерей в нашей жизни. Традиции празднования этого дня помогают подчеркнуть важность семьи, любви и заботы, и напоминают нам, что матери — это самые важные и незаменимые члены нашей жизни.



Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *