Дата появления 5G интернета в России уже названа

18:19, 17 Мар, 2019
Анна Федорова

Один из самых главных трендов перехода к цифровой экономике — это сети 5G. Новое мобильное поколение позволит не только пропускать в разы больше трафика по «воздуху», но и иметь низкую задержку внутри сети и более высокую надежность соединения. Время повсеместного 5G интернет в России совсем близко.

5G — это пятое поколение радиосистем и сетевой архитектуры, которое поддерживает широкую беспроводную полосу пропускания. Считается самой перспективной технологией передачи данных. Пропускная способность сети с приходом 5G станет в разы больше, чем это позволяют нынешние стандарты. В идеале — до 35 гбит/с, в реальности будет гораздо меньше.

Дата выхода  5G интернет в России

Российские власти также заинтересованы в скорейшем внедрении новых технологий. По словам руководителя Департамента информационных технологий Москвы Александра Горбатько, первая тестовая зона 5G появится в столице уже в 2019 году, пишет kp.ru .

«Мы готовы к внедрению и развитию сети связи нового поколения 5G в Москве. На 2019 год мы планируем, что в столице будет развернута тестовая зона 5G. В ближайшее время стандарт 5G станет основой для развития городских проектов во всех сферах общественной жизни –  от образования до транспорта и ЖКХ», — заявил Горбатько.

А в российских городах-миллионниках новый стандарт сотовой связи власти планируют запустить к 2020 году. В планах Минкомсвязи – покрыть 5G восемь городов России, а в 2025 году – уже 16 населенных пунктов с населением свыше миллиона человек. Представители крупнейших мобильных операторов подтвердили, что уже начали подготовку к новому формату связи, хотя эта технология еще не стандартизирована.

Что такое 5G и зачем он нужен?

Это новое поколение мобильного интернета, которое должно обеспечить значительно более быструю передачу данных на телефон и с телефона, более широкое покрытие и более стабильную связь.

Речь идет об усовершенствованном использовании радио диапазона и возможности одновременного доступа к мобильному интернету для большего количества устройств.

«Все то, что мы делаем с нашими смартфонами сейчас, мы сможем делать быстрее и лучше. Представьте смарт-очки с дополненной реальностью, мобильную виртуальную реальность, значительно более качественное видео, вещи с подключением к интернету, которые будут делать наши города более «умными». Но самое увлекательное – все те новые сервисы, которые непременно появятся, но которые мы пока не можем предсказать», — объясняет Иен Фогг из аналитической компании OpenSignal.

Представьте целые рои дронов, которые будут совместно проводить поисковые и спасательные миссии, предотвращать распространение пожаров или мониторить дорожное движение – в постоянной связи через сети 5G между собой и с базами на земле.

Также ожидается, что 5G станет крайне важным для взаимодействия беспилотного транспорта между собой и отслеживания ситуации на дорогах.

Увеличение скорости почувствуют и геймеры на мобильных девайсах, мобильное видео будет загружаться мгновенно и без «глюков», а видеозвонки станут более качественными и надежными.

В конце концов, разнообразные фитнес-устройства, которые носят во время физических упражнений или нагрузок, смогут в реальном времени отслеживать физическое состояние своих носителей и связываться с врачами в случае чрезвычайных ситуаций или угрозы здоровью.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *