Дата празднования Дня медика в 2021 году, поздравления в стихах и прозе

04:20, 18 Май, 2021
Марина Онегина

Медики – профессионалы, чей труд неоценим. Ежедневно они спасают жизни сотням людей. Конечно же, каждый из них заслуживает на праздник. Старания медиков безграничны, и благодаря достойному обслуживанию многие излечиваются от серьезных заболеваний.

Здравоохранение – крупнейшая и важнейшая отрасль. В медучреждения ежеминутно обращаются пациенты с различными проблемами. Каждый уповает на профессиональную помощь. Медики днями и ночами находятся рядом с больными, дабы никому не угрожала опасность. Когда же они отмечают личный праздник в 2021 году?

Дата Дня медика в России в 2021 году

У Дня медика нет фиксированной даты, поскольку она приходится на 3-е воскресенье июня. В 2021 году это будет 20 число. С праздником поздравляют каждого давшего клятву Гиппократа. В этот день самые искренние слова благодарности надо сказать врачам, медицинским сестрам, фельдшерам.

Медик – престижная профессия, а каждый специалист достоин уважения. Без врачей человечество не будет развиваться, размножаться. Ранее праздник в их честь отмечался неофициально, и лишь в 1980 году был утвержден на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР. Медиков 20 июня 2021 года будут чествовать в России, Армении, Белоруссии, Молдове. Для них это обычный рабочий день.

В России в честь медиков организовывают различные торжественные мероприятия, во время которых награждают отличившихся профессионалов. Утраивают концертные программы при участии известных артистов. В клиниках проходят корпоративы. Многие пациенты в праздничный день дарят врачам цветы с конфетами и сувенирами, а лучшие работники получают премии. Специалисты, проработавшие более 20 лет, внесшие существенный вклад в медицину, получают высшую награду – «Заслуженного работника здравоохранения РФ». Второй высокой госнаградой считается «Заслуженный врач РФ» — ее получают медики, проработавшие более 15 лет.

Клятва Гиппократа – что это

Все знают о существовании клятвы Гиппократа, но не каждый понимает, что она значит. Гиппократ – врач от Бога. Когда он скончался, стал один из самых почитаемый для древних греков. Гиппократом написаны многочисленные труды. Он всегда твердил, что каждый больной нуждается в индивидуальном подходе.

Гиппократ хотел, чтобы его последователи были милосердными, соблюдали этические нормы. Их назвали «клятвой Гиппократа». Переведя все нормы на русский язык, выяснилось, что они слишком сложные для понимания. Текст немного изменили, добавили некоторые пункты. Теперь клятва звучит так:

Поздравления с Днем медика в стихах

Поздравления с Днем медика в прозе

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *