Дата празднования Курбан-Байрам в 2019 году в Татарстане

16:20, 10 Авг, 2019
Ирина Орлонская

Курбан – на арабском означает «жертва», «жертвоприношение». Байрам – «праздник». Таким образом, Курбан Байрам это праздник жертвоприношения. Этот праздник очень почитаем у правоверных мусульман. Между прочим, не так уж далек от христианства.

Праздник Курбан-байрам в 2019 году пройдет 11 августа. Соответствующий указ подписал Президент Татарстана Рустам Минниханов. Дни были определены президентом в соответствии с лунным календарем и сложившимися традициями, говорится в документе. В нашей статье мы поговорим о том, как жители Республики будут отдыхать в этот большой религиозный праздник.

Курбан-Байрам в Татарстане, как отдыхаем в 2019 году

11 августа 2019 года мусульмане всего мира отпразднуют Курбан-байрам. Республика Татарстан так же будет праздновать Курбан-Байрам.

В 2019 году праздник совпадает с воскресеньем и многие жители Татарстана думают, что понедельник, 12 августа, станет выходным днем. Однако этот праздник на понедельник не будет переноситься.

Татарстанцам стоит помнить, что понедельник, 12 августа, будет обычным рабочим днем. В Министерстве труда республики Татарстан напомнили гражданам о том, что 29 сентября 2016 года были внесены изменения в закон о «О праздничных и памятных днях Республики Татарстан». Если праздничный день совпадает с выходным днем, то он на ближайший рабочий день не переносится.

Курбан-Байрам в Татарстане, традиции

Сам праздник основан на сюжете из Ветхого Завета, когда Авраам готовился принести своего сына Исаака в жертву Богу. Эта история используется и у мусульман, только Авраам носит арабское имя Ибрахим. А сын Исаак — в Коране это Исмаил.

Курбан-байрам, или праздник жертвоприношения, начинается 10-го числа месяца зу-ль-хиджжа, то есть через 70 дней после окончания поста в месяце Рамадан. В 2019 году этим днем станет 11 августа. Праздник длится 3-4 дня и совпадает с днем завершения паломничества в Мекку.

Курбан-байрам считается главным исламским праздником и отмечается во всем мусульманском мире. Он установлен в память о жертвоприношении пророка Ибрахима.  Главный обряд праздника совершается в Мекке, в долине Мина, где Ибрахим, покорившись воле Аллаха, был готов принести в жертву своего сына. Но Аллах, увидев, что Ибрахим смирился с жертвой, позволил заменить сына ягненком.

К празднику жертвоприношения мусульмане готовятся заранее. За 20 дней до наступления торжественной даты не полагается веселиться, надевать новые одежды, стричься и т. д.

Отмечать Курбан-байрам мусульмане начинают уже с раннего утра: совершив омовение и нарядно одевшись, они отправляются в мечеть, где совершают коллективную молитву и слушают проповедь имама-хатиба.

После праздничной молитвы мусульмане приступают к главному обряду этого праздника — жертвоприношению. Над приготовленным на заклание животным произносится молитва, затем его кладут на землю головой в сторону Мекки, и хозяин барана (овцы, козы, верблюда, коровы) или специально нанятый для этого человек перерезает жертве горло.

Согласно мусульманским преданиям, на спине животного, принесенного в жертву, правоверный сможет проследовать в рай, минуя мост Сират, «тонкий, как волос, острый, как лезвие меча, горячий, как пламя», перекинутый над адом. Если же мусульманин уклонится от принесения жертвы, то не сможет преодолеть Сират и попадет в ад.

Ритуальный обряд мусульмане совершают как в первый, так и в последующие дни праздника, однако оставлять мясо жертвенного животного на послепраздничные дни запрещено. Из мяса принесенного в жертву животного готовят традиционные блюда, которые съедают за праздничной трапезой, а также раздают друзьям, соседям и малоимущим.

Накануне праздника хозяйки пекут хлеб, лепешки, пироги и бисквиты, а также готовят десерты из изюма и миндаля. Праздничный стол включает разнообразные блюда из всех видов пищевых продуктов, но прежде всего из мяса жертвенного животного.

Как правило, в первый день готовят сердце и печень. На второй день в большинстве мусульманских семей варят супы из бараньей головы и ножек и подают традиционные блюда из мяса с гарниром из бобов, овощей и риса. На третий и четвертый день едят супы из костей и жареные бараньи ребрышки.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *