Дата празднования Рождества в России: в ночь на 7 или 8 января?

12:44, 07 Янв, 2023
Марина Онегина
Источник фото: ftimes.ru

Приближается большой церковный праздник – Рождество. В России его отмечают в январе и называют православным, но это не совсем правильно. Пора вспомнить его историю и значение, а также напомнить точную дату. Многие люди по-прежнему путают, какого числа надо праздновать – с 6 на 7 или с 7 на 8.

Об этом пишет tass.ru

Рождество не относится к государственным праздникам, тем не менее оно является официальным выходным. Закон про перенос нерабочих жней на него не распространяется. Рождество в России – часть новогодних каникул, которые в 2023 году будут длиться по 8 января включительно.

История и значение Рождества

В православии самый главный церковный праздник – Пасха, а Рождество – один из двунадесятых. Для католиков же день, когда родился Иисус Христос – самый главный в религиозном календаре.

Евангелие описывает историю рождения Спасителя. В нем сказано, что беременная Мария и праведный Иосиф явились в Вифлеем, где по указу Ирода Великого проводили перепись населения. Народа оказалось так много, что ни в одной гостинице не нашлось для супругов места.

Они решили переночевать в хлеве, служившем загоном для скота. В ту же ночь у Марии начались схватки. Вскоре в хлеве раздался детский плач — на свет Божий появился Иисус. Колыбельной Ему стали ясли. Через некоторое время в хлев первыми пришли пастухи, чтобы приветствовать Младенца. Позже явились волхвы, которых привела первая взошедшая на небе звезда. Они принесли дары.

Значение Рождества для верующего человека велико. Во-первых, праздник означает, что в этот день на свет появился Спаситель всего человечества. Во-вторых, Он – символ примирения человека и Бога. Кроме того, этот праздник служит предвозвещением искупительного подвига Иисуса, обновления человеческой природы.

С 6 на 7 или с 7 на 8 января в России принято праздновать Рождество?

В 20-е годы в СССР упраздняли все религиозные торжества. 1935 год стал переломным для государственной политики. Начали восстанавливать рождественские традиции, устраивать светское празднование Нового года. При этом в 1937 году в Колонном зале Дома союзов Москвы установили елку, но не с Вифлеемской звездой, а с красной. С тех пор она стала новогодней, а не рождественской.

Праздновать Рождество в России на государственном уровне вновь начали с 1991 года. Официальным выходным объявили 7 января. Так, в стране праздник отмечают в ночь с 6 на 7 число, а не с 7 на 8.

В дореволюционное время в царской России рождественские празднования устраивали 25 декабря. В СССР в этот день отмечали торжество еще несколько лет. Затем дата начала меняться: в 1923 году Рождество отметили 7 января, в 1925 году – 25 декабря. Спустя несколько лет дата снова «переместилась» на 7 января.

Называть Рождество православным некорректно

Рождество 25 декабря принято называть католическим, а 7 января – православным. Но это некорректно, поскольку с 6 на 7 января праздник отмечают всего 4 из 15 православных церквей – русская, грузинская, иерусалимская и сербская. Также празднования устраиваются афонскими монастырями, которые используют юлианский календарь, многими католиками восточного обряда и некоторыми протестантами.

Любопытно, что в 11 из 15 поместных православных церквях мира Рождество принято праздновать в ночь на 25 декабря. Они живут по новоюлианскому календарю, который совпадает с григорианским. К тому же разница в датах возникла, когда ввели два календаря – григорианский и юлианский.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *