Дата проведения «Алых парусов» в Питере в 2019 году

12:05, 23 Июн, 2019
Ирина Орлонская

Ежегодно в июне в Петербурге проходит грандиозный вечер выпускников. Сказачная ночь под названием «Алые паруса» собирает тысячи выпускников и миллионы зрителей со всей страны. Когда пройдут «Алые паруса» в 2019 году и как попасть на праздник — читайте в нашей статье.

Алые паруса – массовое праздничное мероприятие, на которое мечтают попасть все школьники страны. Проводится оно, как правило, в июне, после того, как сданы последние экзамены. Фестиваль государственного масштаба, как бы приоткрывает дверь во взрослую жизнь перед вчерашними выпускниками. Последний школьный салют, встреча рассвета, танцы до утра и шествие корабля под алыми парусами – зрелищность этого праздника останется в память этих гостей и вонивников торжества на всю жизнь.

Дата проведения «Алых парусов 2019»

Фиксированной даты, когда будет организован праздник Алые паруса, нет. Как и школьный выпускной, день проведения зависит от экзаменов: мероприятие проводится строго после них.

Обычно для фестиваля выбирают самую длинную субботнюю ночь, но точная дата становится известна уже после Нового года.

Официальная дата проведения в 2019 году — 23 июня

Сначала празднование назначили на 21 июня, но так как эта дата совпала с датой начала Великой Отечественной войны его перенесли на два дня. Так как отмечать в такой день легендарный праздник отказались многие горожане и не одобрили чиновники.

Как попасть на праздник

Вход на мероприятие строго по пригласительным билетам, которые выдаются школьникам и учителям. По одному билету может пройти школьник в сопровождении второго лица, чаще всего это кто-то из родителей.

Дизайном билетов занимается городская администрация. Внешний вид ежегодно обновляется, и до выпуска билетов то, какими они будут, держится в строжайшей тайне. Связано это с тем, чтобы исключить возможность подделки и нелегальной продажи билетов. Практически сразу после печати пригласительные рассылаются по школам, часть отправляют в регионы, чтобы ученики со всей страны могли принять участие в этом мероприятии. Делается это буквально за несколько дней до самого торжества.

Те же, кому не посчастливится попасть на главный выпускной страны, может наблюдать за трансляцией в прямом эфире по телевизору, а так же смотреть на шоу из любого доступного места рядом. Чаще всего это крыши домов или рестораны с видом на Дворцовую набережную.

Лучшие смотровые площадки

В сети появилась карта с самыми лучшими площадками, на которых можно увидеть проход брига «Алые паруса» и пиротехническое шоу.

На карте отмечены лучшие смотровые зоны, с которых обычные петербуржцы и туристы смогут увидеть легендарный парусник «Алые паруса» в ночь на 24 июня. Ими станут Биржевой мост, Кутузовская, Петроградская и Петровская набережные. Кроме того, проход брига будет хорошо виден с Университетской, Мытнинской и Адмиралтейской набережных.

Внимание!!! Стрелка Васильевского острова будет закрытой зоной — только для выпускников. На Дворцовую набережную пустят гостей с пригласительными билетами.

На карте также отмечены 25 бесплатных туалетов, 15 передвижных станций «скорой», шесть станций метро и десять входов и выходов из зоны проведения праздника.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *