Дата выхода iOS 14 и самые интересные фишки системы от Apple

14:58, 28 Июн, 2020
Владислав Висл

Компания Apple недавно представила новое обновление для операционной системы под названием iOS 14. К сожалению, это лишь бета-версия операционной системы, но уже известна примерная дата ее выхода.

Что нового в iOS 14 от Apple?

Компания Apple решила позаимствовать несколько идей у Android. Например, одна из главных фишек компании в новом обновлении — это виджеты. Главный экран устройств Apple приобрел другой вид, теперь там появились специальные иконки, которые будут обновляться каждую секунду. На экране вы можете увидеть любую информацию, которую вы выставили по умолчанию, например, там будет отображаться текущая погода.

Вы получаете возможность растягивать иконки своего гаджета на всю ширину экрана. Стоит отметить, что на одном рабочем столе можно разместить сразу несколько иконок, в том числе одну под другой.

Интересно, что похожее решение уже давно имеется на смартфонах Android, но в Apple пришли к этому только сейчас. Разработчики стороннего софта смогут создавать свои виджеты для приложений, как и в случае с прежними виджетами. Можно подумать, что это сложно, но на самом деле все это делается очень легко, вы все сразу поймете после установки операционной системы.

Виджеты в новой операционной системе вы можете добавлять со страницы или в меню управления иконками на главном экране. Представители Apple даже придумали специальный тип виджетов, которые хранят в себе несколько виджетов. Это можно сравнить с матрешкой, где одно приложение спрятано внутри другого. Также в корпорации решили добавить «фичу» под названием «картинка в картинке». Данная опция позволяет пользователям смотреть видео поверх любых запущенных приложений.

В новую операционную систему добавили приложение под названием «Переводчик». Как несложно догадаться из названия, приложение позволит перевести вам любой текст, в том числе, который вы ввели опцией голосового набора. Пока доступны только одиннадцать языков. Русский тоже есть. Интерфейс Siri также переработали, при вызове голосовой помощник больше не будет занимать весь ваш экран, теперь «Сири» появляется в образе небольшого светящегося шара внизу вашего смартфона.

Дата выхода операционной системы iOS 14

К сожалению, точной даты выхода нового обновления все еще нет. Есть лишь примерные сроки. Если верить сообщениям от инсайдеров, то новую операционную систему представят сразу после презентации смартфонов и другой техники Apple. Презентация традиционно проходит в первых числах сентября, однако из-за коронавирусной пандемии компания Apple может немного сдвинуть сроки. Среди наиболее поздних вариантов называют октябрь 2020 года.

В любом случае, пользователи получат новую операционную систему лишь осенью этого года. Пока неизвестно, в каком именно формате пройдет презентация. Она может быть как онлайн, так и со зрителями (вход платный). Презентация проходит в Купертино, в театре имени Стива Джобса.

Какие еще новинки будут в iOS 14?

Новую iOS не зря называют революционной, в ней появится уникальная библиотека приложений. Это особая страница, на которой будут собраны все установленные приложения на вашем смартфоне. Также здесь есть устройство для поиска всех приложений, чтобы вам было удобно, и не приходилось думать о том, где же ваше любимое приложение.

Помимо всего прочего, Apple собирается представить обновленное приложение «сообщение», которое является стандартным. В новом приложении были улучшены групповые чаты. Теперь человек может получить прямой ответ на конкретное сообщение. Иными словами, в общем чате вы можете задать вопрос конкретно одному человеку (его больше никто не увидит) и получить от него ответ. Также появилась возможность закреплять сообщения, такое уже есть в Telegram.

Представители «яблочной» компании презентовали новые «мемоджи». Их можно подстраивать под себя. Были добавлены новые прически, бороды, глаза и прочие элементы, которые позволяют создать мини-копию себя. Появилась и возможность смены стандартного почтового приложения и браузера. После установки новой операционной системы юзеры смогут изменить приложение «Почта» и браузер Safari на любые другие, которые можно найти в App Store.

И последнее, о чем хочется сказать — это новый экран звонка. В новой операционной системе он выглядит иначе. Экран звонка стал компактным, он похож на пуш-уведомление. Благодаря нововведению у пользователя не будет сбиваться приложение во время звонка, появится простая полоска сверху, нажав на которую, вы можете ответить на вызов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *