Даты проведения и программа фестиваля Интермузей в 2019 году

21:40, 31 Май, 2019
Анна Федорова

XXI фестиваль «ИНТЕРМУЗЕЙ-2019» стартовал в Москве в четверг, тридцатого мая. Главное музейное событие года проходит на Манежной площади. В нашей статье вы найдете точные даты и программу фестиваля.

Ежегодно фестиваль объединяет более 400 музеев из России, стран ближнего и дальнего зарубежья, а также более 3000 музейных специалистов, участвующих в мероприятиях профессиональной деловой программы. Структура фестиваля традиционно включает экспозиционную часть, деловую и культурную программы, а также конкурс для музеев-участников.

Даты проведения фестиваля в 2019 году

В Москве с 30 мая по 2 июня 2019 проходит XXI фестиваль «Интермузей». Посетить мероприятие можно по адресу Манежная 1, ЦВЗ «Манеж», в Центральном выставочном зале.

График работы фестиваля:

  • 30 мая – 1 июня: с 9:30 до 20:00
  • 2 июня: с 9:30 до 18:00

Ключевой темой «Интермузея — 2019» станет «Диалог профессионалов». Ей и будут посвящены все основные мероприятия, организуемые в рамках фестиваля. Вход на фестиваль, в том числе и на все мероприятия деловой программы, свободный.

Программа фестиваля

Программа фестиваля традиционно включает в себя экспозиционную, деловую и культурно-образовательную части, а также мероприятия для детей и межмузейный конкурс.

В 2019 году акцент будет сделан на деловой программе, в рамках которой пройдут конференции, панельные дискуссии, презентации и круглые столы. Причем, как ожидается, в обсуждении актуальных вопросов музейной отрасли примут участие более 3000 специалистов.

В экспозиции же будут представлены в первую очередь лучшие межмузейные проекты ведущих федеральных и региональных музеев, а также недавно открывшиеся музеи.

В рамках культурной программы планируются лекции, дискуссии, творческие встречи и публичные интервью. Перед гостями фестиваля выступят руководители музеев и театров, режиссеры, художники и сценографы. Музейные институции представят лучшие образовательные программы, а юные посетители фестиваля поучаствуют в различных занятиях, а также проведут научные исследования и эксперименты.

В межмузейном конкурсе в этом году на участие в нем поступило 336 заявок от 213 российских музеев. Ожидается, что финалисты презентуют свои проекты в дни проведения «Интермузея — 2019». При этом победителя в каждой номинации, а также обладателя Гран-при определит жюри, которое в этом году возглавляет гендиректор Государственного музея-заповедника «Петергоф» Елена Кальницкая.

Всего же в конкурсе четыре номинации:

  • лучший образовательно-просветительский музейный проект;
  • лучший проект, направленный на социальное взаимодействие;
  • лучший проект в сфере информационных технологий
  • лучший проект, направленный на межрегиональное взаимодействие.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *