Даты Рамадана и Уразы-байрам в 2023 году, основные мусульманские традиции

09:10, 22 Мар, 2023
Марина Онегина
Источник: https://ftimes.ru/

У православных христиан есть Великий пост, у мусульман – Рамадан, священный месяц. Он является одним из пяти столпов Ислама: остальные – намаз (когда каждый день 5 раз читается молитва), шахада (признание, что есть только один Бог – Аллах), хадж (когда паломники отправляются в Мекку), закят (налог, оплачиваемый ежегодно). Рамадан – это месяц строгого телесного и духовного поста в доказательство несокрушимой веры в Аллаха.

Ураза-байрам отмечают по окончанию Рамадана. Арабы называют его Ид-аль-Фитром, «Праздником разговения». Мусульмане празднуют окончание строгого поста, и могут в дневное время суток питаться и пить. Строгие правила перестают действовать сразу по окончанию молитвы утром.

Какого числа начинается и заканчивается Рамадан в 2023 году


Мусульмане используют календарь, основой для составления которого был лунный. Ежегодно даты начала и окончания Рамадана сдвигаются. В 2023 году он начнется вечером 23 марта, закончится – вечером 21 апреля.

Согласно мусульманским традициям, поститься нужно начинать с вечера, как только зайдет солнце. С этого времени действуют запреты священного месяца. К окончанию поста тщательно готовятся: приводят в порядок дом, убирают во дворе, занимаются приготовлением блюд, шьют красивые наряды, обязательно раздают милостыню.

В Рамадан держат самый строгий пост: с рассвета и до заката солнца не едят, не пьют. Сухуром называют первый прием пищи, завтрак. Нужно поесть до того, как взойдет солнце, как можно раньше, чтобы получить благословение Аллаха. Ифтаром называют второй и последние приемы пищи. Едят, когда полностью скрывается солнце.

Какого числа начинается и заканчивается Ураза-байрам в 2023 году

Окончание священного Рамадана называется Уразой-байрамом. В 2023 году «Праздник разговения» начнется вечером 21 апреля, а закончится вечером 22 апреля. Для мусульман это официальный выходной. Обычно не работают жители Татарстана, Башкирии, Чечни, Дагестана, Ингушетии, Карачево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Адыгеи, Крыма.

Ураза-байрам – древнейший праздник, отмечаемый со времен пророка Мухаммеда. В этот день мусульмане при встрече говорят друг другу «Ид мубарак» — «Желаю тебе благословенного праздника». Выплачивают закят. В качестве налога-милостыне могут быть не только деньги, но и продукты. На Уразу-байрам обязательно готовят много сытных блюд, вкушают их вместе с родственниками, друзьями, соседями.

Основные мусульманские традиции: что нельзя делать в Рамадан и Уразу-байрам

В течение священного месяца и в день разговения мусульмане соблюдают строгие правила.

В Рамадан запрещено:

— пить и употреблять пищу в светлое время суток;

— курить/нюхать табак;

— забивать кальян;

— глодать какую-либо жидкость;

— вызывать рвоту.

В Ураза-байрам запрещено:

— тратить время на домашние дела;

— заниматься полевыми работами;

— ругаться с близкими людьми;

— ссориться с родственниками.

На заметку. В Рамадан нарушением не считается:

— прием лекарственных препаратом путем вакцинации;

— купанием, если только вода не попадает в рот;

— целование (интимная близость запрещена);

— чистка зубов (без проглатывания воды);

— глотание слюны;

— сдача крови.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *