Даты субботников осенью 2019 года можно узнать на сайте собственного города

09:07, 25 Сен, 2019
Анна Федорова

Считается, что субботник — чисто советское изобретение. На самом деле это не так. Традиция добровольного и бесплатного труда на благо общества у славянских народов существовала всегда. Крестьяне в дореволюционной России жили общинами. Земля, в сущности, находилась не личной, а в общинной собственности. Обрабатывали землю и собирали урожай, как правило, сообща.

Субботник — в современной России мероприятие (обычно по уборке территорий), проводимое как правило муниципальными властями, на котором используется бесплатный труд жителей населенного пункта. Бесплатный труд некоторых категорий жителей, например учащихся средних учебных заведений, при этом используется по сути принудительно. Нормы действующего законодательства по охране труда на участников таких субботников (в отличии от участников коммунистических субботников) не распространяются, а в целом ряде населенных пунктов жители выполняют бесплатно те работы, за которые по сути они уже заплатили коммунальным организациям. Например, в Санкт-Петербурге еще в начале 2000-х годов был введен обязательный дополнительный платеж «за уборку придомовых терририторий» (при том что стоимость этих услуг и так уже была включена в сумму услуг по обслуживанию домов), но субботники продолжают проводиться с завидной регулярностью.

Даты субботников осенью 2019 года

С 7 по 28 сентября 2019 года по всем субъектам РФ пройдет Всероссийский экологический субботник «Зелёная Россия».

Акция «Всероссийский экологический субботник «Зеленая Россия» – это практический урок бережного отношения к природе, целью которой является объединение всех, кого волнуют вопросы экологической безопасности, пробуждение в подрастающем поколении чувство бережного отношения к природе и проведение урока патриотического воспитания.

ЭкоДобровольцы – участники и активисты общественного движения «Зелёная Россия» приглашают Всех неравнодушных граждан принять участие и провести генеральную уборку и дружно навести порядок. В  городах, посёлках, на предприятиях, в школах, в любимых местах отдыха, парках, во дворе своего дома.  Каждый может выйти и на деле, а не на словах позаботиться о родной природе!

«Это отличное настроение! Это интересные занятия и эко-уроки для детей! Это духовой оркестр, выступление артистов и творческих коллективов на открытии! Это вкусная каша из полевой кухни! Это конкурсы и розыгрыши ценных призов и подарков для самых активных участников! Это шанс для каждого вписать своё имя в историю страны и высадить именное дерево в честь своих родных и близких принимавших участие в годы Великой Отечественной Войны 1941-1945гг. в рамках эколого-патриотического проекта «Лес Победы», — заявляют активисты движения.

Городской субботник пройдет в Челнах 19 октября

Октябрь – месяц традиционной осенней уборки и озеленения территории города. Предстоит убрать листву и мусор, провести санитарную обрезку деревьев, ревизию и ремонт спортивных и детских площадок, скамеек и контейнеров для мусора.

До 1 октября в районах должны выявить количество погибших или поврежденных в связи с природными явлениями и строительством деревьев. А в период месячника будет организована работа по восстановлению зеленого фонда города – планируется высадить свыше десятка тысяч деревьев и кустов.

На 19 октября намечен городской субботник. В этот день, как правило, мусор на полигоне ТБО и карьере растительных отходов принимают бесплатно.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *