Даты всех солнечных затмений 2023 года, как за ними наблюдать

08:07, 20 Фев, 2023
Марина Онегина
источник фото: trends.rbc.ru

Предки боялись «черного солнца», считая, что оно – предвестник бедствий. В наше время солнечные затмения вызывают лишь непреодолимый интерес. В 2023 году их будет несколько, сообщает trends.rbc.ru.

Как происходит солнечное затмение

Солнечное затмение – одно из природных явлений, когда Луной закрыто Солнце, и это можно увидеть наблюдателям с Земли. В такие моменты спутник располагается между планетой и светилом. Затмение происходит лишь в фазе новолуния, когда Луна располагается на одной прямой между Землей и Солнцем. В то время, как новолуние – ежемесячное астрономическое событие, солнечное затмение происходит 2-5 раз в году.

Археологические исследования показывают, что примерно 3 000 лет назад жрецы-астрономы умели предсказывания затмения. Народами, владевшими письменностью, вносились о них данные в летописи, отслеживались связи с историческими событиями. Сейчас эти записи помогают установить даты событий и сопоставить старинные системы летоисчисления с современными календарями.

Существуют несколько видом солнечных затмений и происходят они по-разному.

— Солнечные затмения видны не на всей поверхности Земли. На стороне, которая не освещается Солнцем, в момент затмения будет ночь, и люди ничего не увидят. Но и на освещенной половине наблюдать затмение смогут далеко не все. Хорошо видно его будет лишь тем, кто находится в лунной тени. Вне ее виден обычный солнечный диск и никакого затмения не наблюдается. Те, кто находятся в лунной тени, иногда видят два разных вида одного затмения, — рассказывают ученые.

Виды солнечных затмений:

  • полное – когда Луна полностью закрывает Солнце;
  • кольцеобразное – Луной солнечный диск закрывается не полностью, и видно блестящее кольцо вокруг черного круга;
  • частичное – Луной Солнце закрыто частично.

Когда будут все солнечные затмения в 2023 году

Астрономические ежегодники и сайт NASA содержат всю информацию о солнечных и лунных затмениях. Там же можно найти даты всех из в 2023 году.

Солнечных затмений в течение этого года будет два:

  • 20 апреля – кольцеобразно-полное. Посчастливится наблюдать его жителям восточного Индийского океана, Австралии и островов западного Тихого океана;
  • 14 октября – кольцеобразное. Его увидит народ, населяющий Центральную и Южную Америку.

Все остальные могут лицезреть их онлайн благодаря видеотрансляции NASA.

Как наблюдать за затмениями Солнца

Большинство людей воспринимают затмение Солнца, как некоторое необычное и грандиозное событие. Естественно, они хотят наблюдать его вживую. Однако нельзя это делать, не защищая глаза.

— В детстве многие играли с лупой и знают, с какой легкостью в солнечный день с ее помощью можно что-нибудь поджечь. В глазу роль такой собирательной линзы играют хрусталик и роговица. Солнечные лучи во время затмения достаточно сильны, чтобы сфокусироваться в незащищенном глазу и вызвать ожог макулы — центра сетчатки. Такое заболевание называется «солярная макулопатия» или световое повреждение сетчатки, — рассказывает офтальмолог Центра микрохирургии глаза «Я вижу» в Санкт-Петербурге Александр Кусков.

С коллегой согласна офтальмолог Lahta Clinic Ольга Коникова. Она подтверждает, что наблюдать солнечные затмения необходимо через фильтры. Таким образом, чтобы увидеть астрономическое событие и не навредить глазам, нужно воспользоваться:

  • специальными очками;
  • сварочными масками;
  • закопченными стеклами.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *