Давутоглу призвал ЕС оказать давление на Россию

·Сергей Зеников
Выступая перед немецкими журналистами, глава турецкого кабмина Ахмет Давутоглу призвал Евросоюз оказать давление на Россию, чтобы остановить миграционный поток из Азии.

Именно Россия, нанося авиаудары по мирным сирийцам, вынуждает их покидать родные дома и направляться вначале в Турцию, а потом и в Европу, заявил турецкий премьер. Давутоглу добавил, что канцлер Германии Ангела Меркель полностью поддерживает позицию Турции и на заседании представителей стран НАТО и ЕС поднимет вопрос о необходимости оказания дополнительного давления на Москву и официальный Дамаск.

Берлин и Анкара намерены заручиться поддержкой не только Брюсселя, но и Вашингтона. США должны отказаться от поддержки курдов и сосредоточить внимание на российской агрессии в Сирии, так как именно операция ВКС РФ в регионе создаёт основу для увеличения потока переселенцев.

Ранее Пронедра писали, что по словам Давутоглу, выделенных ЕС средств Турции в размере 3 млрд евро может не хватить для сдерживания миграционного потока.