Даже яркие сны забываются – почему люди не помнят «ночные приключения»

18:58, 12 Май, 2021
Евгения Комарова

Сны с захватывающим сюжетом могут не оставить следа после пробуждения. До конца не известно, почему люди забывают увиденное в период отдыха. Но ученые выдвигают перспективные гипотезы исчезновения снов из памяти.

Большинство людей отключаются от реальности на 7-8 часов. «Общественная» жизнь мозга при этом продолжается. Человек выполняет бытовые задачи или участвует в странных событиях, далеко не всегда выступая в привычной роли. Кто-то вспомнит, как бездомным котом искал хозяина или пытался раскрыть дело об убийстве аналогом персонажа Агаты Кристи. Сны – непредсказуемая область. Но даже яркий сюжет не всегда задерживается в памяти.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Предсказания Ивана Ефремова: КГБ и забытый гений научной фантастики

Как появляются сны

Современные технологии позволяют наблюдать за отдыхающим мозгом. Недавно ученым стало известно о сжимании синапсов во время сна. Процесс позволяет структурам стать сильнее и изучить новые вещи.

Сам сон достаточно хорошо изучен. Он делится на 2 основные стадии: с быстрым движением глаз (БДГ) и без него. Мозг периодически переключается между режимами. Стадии сменяются по времени:

  1. Переход от бодрствования к сну.
  2. Легкий или быстрый сон. Тело переключается с дневного ритма на отдых.
  3. Собственно БДГ, когда начинаются сны.

Отдыхая, мозг анализирует полученные за день данные и проводит общую очистку баз. По мнению ученых, люди забывают сны, чтобы избежать перегрузки информацией. Свою роль играют и внешние стрессы. Даже самый яркий сюжет сотрется из памяти, если из сна человека резко вырвет будильник, знаменующий начало напряженного дня. Но это – не единственная причина очистки памяти.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что нужно успеть сделать в последний месяц весны в 2021 году

Почему сны забываются

Существуют различные теории о сортировке ночной информации. В 2019-м ученые опубликовали в журнале Science статью, предполагающую, что человек забывает сны из-за работы нейронов, дополнительно отвечающих за аппетит. Результаты основаны на опытах с мышиными моделями. Международная команда, включающая Томаса Килдаффа из международного исследовательского института SRI и Акихиро Яманаку (Нагойский университет) выяснила, что нейроны из гиппокампа, производящие концентрирующие меланин гормон, влияют на запоминание снов. Их отключение на БДГ-стадии улучшало показатели тестов.

По данным исследования 2016-го, сны забываются из-за изменений уровней норадреналина и ацетилхолина. Состояние отдельных долей мозга также может влиять на способность запоминать сны. Исследование 2018-го предполагало, что человек забывает ночные события из-за меньшей активности височно-теменной доли.

Можно ли вспомнить сновидение

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Магарыч: что это за традиция и почему она считается русской

Люди, проваливающиеся в «темную бездну», отдыхают не хуже оппонентов, переживающих сильные эмоции. Яркие сны могут стать дополнительной нагрузкой на мозг, вызванной:

  • недостатком отдыха;
  • сильным стрессом;
  • злоупотреблением алкоголем или приемом медикаментов.

Хотя отсутствие сновидений не свидетельствует о проблемах со здоровьем, оно может доставлять неудобства. Можно попытаться запомнить ночные похождения. Для этого рекомендуется отказаться от будильника или поставить на него приятную мелодию. Стоит завести дневник, куда будут записываться данные о сне. Бумага или другой носитель должны лежать у кровати. Сразу вскакивать после пробуждения не рекомендуется. Резкая смена положения окончательно сотрет сон из памяти. Чтобы не забыть сюжет, некоторые источники рекомендуют выпить 3 стакана воды перед отправкой в кровать. От позывов организма человек будет просыпаться сразу после БДГ-цикла.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *