ДБР Украины представило четыре возможных версии катастрофы самолета АН-26 под Харьковом

15:24, 26 Сен, 2020
Владислав Висл

Российские и украинские журналисты 25 сентября 2020 года сообщили тревожную новость. Сообщалось, что под Харьковом рухнул военный самолет АН-26, который использовался для обучения курсантов Института ВВС Украины имени Кожедуба. Количество погибших в этой трагедии шокирует, большинство тел не смогут опознать как минимум три недели, именно столько времени потребуется на проведение данной процедуры.

Под Харьковом произошла страшная катастрофа с АН-26

Вечером двадцать пятого сентября на 530-м километре трассы Киев-Харьков рухнул самолет АН-26, воздушное судно сразу же загорелось. Шансов на выживание в такой трагедии практически не было. Представители СБУ Украины сообщили, что командир экипажа АН-26 перед трагедией рассказал об отказе левого двигателя, а затем сделал запрос на посадку. Руководитель Министерства обороны страны Андрей Таран заявил, что воздушное судно, скорее всего, зацепилось крылом за землю. Тем временем в ДБР уже представили четыре версии катастрофы.

Кто был на борту самолета АН-26?

Известно, что на борту воздушного судна находились двадцать семь человек, из них семь — члены экипажа. В результате трагедии погибли двадцать шесть человек. При этом стоит отметить, что два курсанта Института ВВС Украины имени Кожедуба, который находится в Харькове, смогли выпрыгнуть из летательного аппарата, когда он находился максимально близко к земле. Один молодой человек получил девяносто процентов ожогов тела, он скончался в больнице утром 26 сентября 2020 года.

Второй курсант смог выжить: для человека, который пережил смерть 25 (на тот момент) товарищей, а также крушение самолета, парень чувствует себя неплохо, но это в физическом плане. Моральное состояние молодого человека невозможно описать, он в глубоком шоке. Известно, что этого парня будут охранять, сейчас он является не только единственным выжившим в этой трагедии, но и единственным, кто может рассказать правду и сказать о том, что произошло на борту самолета. Иными словами, пока эксперты размышляют над несколькими версиями, молодой человек может одной лишь фразой раскрыть это дело.

Подробности трагедии и четыре версии произошедшего под Харьковом

Воздушное судно АН-26 использовалось для учений. На нем курсанты летали по определенному маршруту и познавали азы покорения воздуха на летательном аппарате. На борту АН-26 находились двадцать семь человек, семь из них — это члены экипажа. Все остальные были курсантами Института ВВС Украины имени Кожедуба. Известно, что летательному аппарату сорок три года, с октября 2020 года ему хотели продлить срок эксплуатации еще на два года.

Воздушное судно смогло взлететь с шестой попытки, пять предыдущих оказались неудачными. АН-26 рухнул в Харьковской области вечером 25 сентября 2020 года. В момент падения самолет едва не задел транспортное средство, которое в этот момент ехало по дороге. К счастью, этого не произошло, иначе общее количество жертв было бы еще больше.

На данный момент представители ДБР прорабатывают четыре версии произошедшего:

  • Трагедия произошла из-за технической неисправности воздушного судна.
  • Катастрофа является следствием ненадлежащего исполнения своих служебных обязанностей экипажем.
  • Ненадлежащее исполнение служебных обязанностей лицами, которые ответственны за управление полетами.
  • Плохое техническое обслуживание воздушного судна и подготовка его к полету.

Владимир Зеленский уже приехал в Харьковскую область, он дал поручение создать специальный комитет, который будет рассматривать все версии произошедшего.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *