Дедушка Камилы Валиевой оказался причастен к положительной допинг-пробе фигуристки

12:21, 15 Фев, 2022
Владислав Висл
Источник фото: eurosport.com

Положительная допинг-проба 15-летней фигуристки Камилы Валиевой — главная новость последних дней в мире спорта. В крови Камилы обнаружили запрещенный препарат, он не влияет на спортивные результаты, но считается допингом. 15 февраля 2022 года Международный олимпийский комитет (МОК) опубликовал заявление, в котором сказано, что препарат принадлежит дедушке Камилы Валиевой, и она якобы приняла его, так как он смешался с едой. О том, что это за препарат, сообщает издание «ВВС — Русская служба».

Какой продукт ел дедушка Валиевой

Знаменитая российская фигуристка Камила Валиева, которая стала фигуранткой по делу о допинг-скандале, объяснила, что запрещенный препарат мог попасть в ее организм с лекарством для сердца. Это лекарство якобы принимает дедушка Камилы Валиевой. Информацию предоставил руководитель дисциплинарной комиссии МОК Денис Освальд.

«Аргумент Камилы заключался в том, что запрещенный препарат попал в ее организм, так как он смешался с едой. Это лекарство ее дедушки», — говорится в заявлении.

Информации о том, что это была за еда, в которую попал запрещенный препарат, сейчас нет. Сама Камила Валиева не комментирует ситуацию с допинг-скандалом. У девушки сегодня соревнования, ее допустили к Олимпиаде после положительной допинг-пробы, но, даже если она попадет в топ-3 по итогам выступления 15 февраля 2022 года, пьедестала с награждением не будет. Дело Камилы продолжают рассматривать.

Источник фото: Championat

Напомним, 25 декабря 2021 года, когда проходил российский чемпионат по фигурному катанию, Камила сдала допинг-тест. О наличии в ее пробе запрещенного препарата стало известно 7 февраля 2022 года. Из-за этого пришлось отменить церемонию награждения.

Что за вещество нашли у Валиевой и почему оно запрещено

Веществом, которое обнаружили в крови 15-летней фигуристки Камилы Валиевой, оказался триметазидин. Этот препарат попал в перечень запрещенных веществ Всемирного антидопингового агентства (WADA) 1 января 2014 года. Вещество относится к группе S4 — «гормоны и модуляторы метаболизма». В этой же категории находится мельдоний, из-за которого в 2016 году была дисквалифицирована теннисистка Мария Шарапова. Использование этого препарата запрещено WADA, это касается как соревновательного, так и внесоревновательного периода.

Препарат доступен в российских аптеках под названием «Предуктал». Обычно медики назначают его пациентам, которые страдают от стенокардии и хронической сердечной недостаточности. Считается, что «Предуктал», он же триметазидин, нормализует энергетический метаболизм клеток. Также, согласно инструкции, он оказывает антигипоксическое действие.

Источник фото: 360TV.Ru

Триметазидин рекомендуют применять не дольше трех месяцев по одной таблетке в день, после чего медики определяют эффект от терапии. Препарат был создан для помощи тем, кто страдает хронической ишемической болезнью сердца. Он, как и многие другие лекарства, имеет накопительный эффект, поэтому его не рекомендуется часто употреблять.

Это вещество сложно назвать препаратом, способным помочь спортсмену (допингом). Триметазидин не может влиять на результат, но все равно является запрещенным препаратом.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *