Дефекты на стартовом столе космодрома Восточный

21:24, 27 Ноя, 2018
Анна Федорова

Как стало известно, 23 ноября на Восточном космодроме в Амурской области, на столе, который производит старт ракет «Союз-2», нашли серьезные повреждения и дефекты, два из которых имеют критический характер.

На данный момент руководство космической инфраструктуры страны разработало техническое разрешение возникшей проблемы, замену оборудования и материальных предметов, которые были выведены из строя. Таким образом, как сообщают эксперты, технические неполадки были полностью устранены.

В поданных документах были отмечены главные поломки, одна из которых является критической – шов деформации был выполнены не по схеме проекта. Также были обнаружены протечки швов бетонирования и деформация крепления.

Брак также был обнаружен на  накопительных системах дождевых водных масс. Комиссия обнаружила деформацию центрального распределительного пункта, где основные крепления были объединены неправильным способом. Здесь вместо должного муфтового соединения была использована ванная сварка, что недопустимо для таких объектов.

Общая стоимость устранения неполадок обошлась стране в 5 млн рублей. Как утверждает само руководство Восточного космодрома, все дефекты были устранены еще 25 октября и на сегодняшний день оснований для остановки работы столов нет.

Стоит напомнить, что космодром Амурской области был введен в эксплуатацию в 2016 году, первый пуск совершила ракета «Союз-2.1а». На сегодняшний день с платформы было выпущено 3 ракетные установки, содержащие в себе спутники. При строительстве данного особого объекта было возбуждено около 140 уголовных дел с коррупционным уклоном. Дело сопровождалось хищением имущественных государственных средств в особо крупных размерах.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *