Дефицит антибиотиков в России: когда в аптеках появятся препараты

04:01, 07 Дек, 2022
Марина Онегина
источник фото: doctorpiter.ru

В российских аптеках в продаже нет популярных антибиотиков для детей и взрослых. Это препараты для лечения инфекций дыхательных путей, лор-органов, мочеполовой системы. Почему возник их дефицит и когда они появятся, сообщает doctorpiter.ru.

Почему в России возник дефицит антибиотиков

Из аптечных поток в России исчезли антибиотики «Аугментин», «Амоксиклав», «Экоклав», «Панцеф» импортного производства. Виктория Преснякова, директор Ассоциации независимых аптек, подтвердила этот факт. Наиболее вероятные причины дефицита препаратов:

  • возросший спрос на них;
  • нехватка у производителей клавулановой кислоты, главного компонента;
  • перерегистрация лекарств.

Провизоры говорят, что антибиотики быстро раскупили, потому как они включены в перечень «тактической аптечки» для мобилизуемых. Их лихорадочно скупили, а новых поставок не было.

— С одной стороны, осенью, с обострением различных инфекционных заболеваний, спрос на эту группу препаратов традиционно выше. С другой — антимикробные препараты покупают мобилизованные, а также компании и фонды для отправки гуманитарной помощи на линию соприкосновения, — говорит Виктория Преснякова.

При этом она уточняет, что проблем с амоксициллином и отечественными антибиотиками нет: их на складах достаточно.

«Амоксиклав», «Аугментин» относятся к популярнейшим антибиотикам, которые назначают врачи при респираторных заболеваниях. В аптеках России их нет, но при большом желании достать можно. Однако процесс не будет легким.

— Нет уже примерно две-три недели, — рассказали в одной из аптечных сетей. — Говорят, что препарат на перерегистрации. Ждать, наверное, не раньше, чем через месяц.

Страна-производитель антибиотика – Словакия. С логистикой возникли трудности, и это еще одна причина дефицита препаратов в России.

— То, что сейчас происходит в аптеках — это паническая закупка лекарств, которые вообще-то должны продаваться строго по рецепту, — говорят провизоры. — Но антибиотики находятся не в том списке, где наркотические и психотропные препараты, уголовная ответственность за их продажу без рецепта не грозит. Поэтому многие провизоры просто спрашивают: вам назначили или просто так покупаете? И если ответить «назначили», антибиотик продают.

Когда в аптеках России появятся антибиотики

Дефицит антибиотиков в России наблюдается по меньшей мере с ноября, когда и возрос на них спрос. В Минпроме утверждают, что поставки вскоре будут – данный вопрос уже решен. Мол, препараты поступили в аптеки, но в малом количестве. Как минимум, импортные антибиотики можно заменить отечественными широкого спектра действия. При этом только врач может подобрать замену.

— Закупщики отмечают, что «Амоксиклав» и «Флемоксин» в аптеках пропали уже давно, это текущая ситуация, — рассказал Александр Миронов, генеральный директор в «Аптека Фарма». — Но все же «Амоксиклав» изредка поступает в аптеки, а «Сумамед» («Азитромицин») будет в декабре. То есть скоро поставки постепенно вернут препараты в аптеки. В целом, ситуация налаживается, периодически проблемы с наличием антибиотиков будут появляться, но временного характера.

Врачи объяснили, что делать в период дефицита антибиотиков

Врачи проинформированы о дефиците антибиотиков в аптеках России, но ситуацию не считают критической. По их словам, на импортные препараты найдется замена среди аналогов, которые есть в больницах.

— Амоксициллин с клавулановой кислотой — один из самых популярных антибактериальных препаратов. Это связано с его высокой эффективностью и безопасностью даже для маленьких детей. Этот препарат часто применяют для лечения проблем с носоглоткой, включая ангины, а также для терапии бронхитов и пневмоний. В зависимости от возраста препарат выпускается в суспензии или капсулах, таблетках, растворимых в воде, что делает его очень удобным в применении у детей. Можно точно и легко отмерить нужное количество лекарства.

Тот же «Амоксиклав» можно заменить пенициллиновыми антибиотиками, цефалоспоринами, макролидными средствами. Вместо «Флемоксина» можно принимать азитромицин, кларитромицин, фторхинолоны.

 

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *