Дефицит или искусственный ажиотаж: россияне массово скупают сахар

06:10, 09 Мар, 2022
Марина Онегина
Источник: vop.ru

Когда началась пандемия коронавируса, россияне опустошали полки магазинов, скупая гречку и туалетную бумагу. Правда, по прошествии времени выяснилось, что эти товары не в дефиците и купить их можно всегда. Сейчас же скупают сахар, а зачем, сообщает starhit.ru.

Сегодня много жалоб поступает от потребителей – сахар сложно найти. В торговые сети производители не завозят продукцию в достаточном объеме. Рыночные участники сообщают, что начался «ажиотажный спекулятивный спрос».

Зачем россияне скупают сахар

По мнению ритейлеров, производители специально придерживают продукцию, чтобы в дальнейшем более выгодно ее продать. Не исключено, что в торговых сетях начнут продавать сахар в одни руки в ограниченном количестве. Продавцы говорят, что цена на него выросла примерно в 2 раза.

«В ряде регионов уже были зафиксированы случаи, когда такие товары единовременно приобретались в очевидно большем, чем нужно для частного потребления, объеме (до нескольких тонн) для последующей перепродажи. Чтобы не нарушать логику выработанных продуктовым ритейлом и органами власти решений и гарантировано обеспечить гражданам возможность приобрести доступные продукты, сети предложили дать им возможность, руководствуясь реальной ситуацией, при необходимости ограничивать отпуск некоторых товаров с минимальной наценкой в одни руки», — сообщили представители Минпромторга.

Не исключено, что стоимость сахара завысили искусственно, потому как на него сильно вырос спрос. Просто воспользовались ситуацией.

«Озабоченность людей понятна. В экономике есть такое явление — товары Гиффена. Был такой ирландский экономист, который обратил внимание, что когда люди опасаются угрозы, сразу растет спрос на некоторые продукты. Причем независимо от целесообразности и поведения потребителя. В Ирландии таким товаром была картошка. Так вот, на чем основывается явление «товары Гиффена». Когда люди ждут тяжелые времена и думают, что они затянутся, то покупают товары первой необходимости, которые можно хранить довольно долго. И если для Ирландии это была картошка, для России — это соль, сахар, спички и далее по списку. Все-таки надо согласиться с тем, что сейчас с сахаром — это перебор. Но когда семьи, имеющие маленьких детей, запасаются подгузниками, которые непонятно когда еще завезут в Россию, это хоть и является причиной панических настроений, но основания к этому есть. Люди сейчас пытаются обесценивающиеся каждый день деньги вложить хоть куда-то. А учитывая, что последние годы люди заявляли, что живут от зарплаты до зарплаты, то их сбережения не так уж и велики. Перед ними не встает выбор вложить эти деньги в золотые слитки или валюту. Чаще всего, если у простых людей и есть накопления, то это небольшая сумма — до 100 тысяч рублей всего. Ну вот они и тратят на то, что могут купить. Могли бы они потратить на автомобили или квартиры — потратили бы. Но столько денег нет, поэтому скупают сахар», — отметил экономист Константин Селянин.

Сахар не будет в дефиците в ближайшее время.

В настоящее время в ряде регионов наблюдается резкий рост спроса на товары бакалейной группы — сахар, гречневую крупу, подсолнечное масло и другие продукты. По нашим данным, поставщики располагают достаточными запасами продукции, однако не успевают фасовать и подготавливать продукцию для поставок в торговые сети, что повторяет ситуацию в начале распространения коронавируса в марте 2020 года, как разъясняют представители супермаркетов.

Сахара мало из-за сокращенных поставок

Источник: evening-kazan.ru

4 марта в Минсельхозе состоялось совещание, во время которого представители торговых сетей обсудили риски дефицита сахара в магазинах. Они считают, что его мало, потому как сахарные заводы сократили поставки, при этом не только ритейлерам, но и оптовикам, кондитеркам.

Представители «Магнита» и Союза независимых сетей (СНС) предлагают ограничить объем продаж сахара в одни руки. Тем временем в «Метро» сообщили, что этой продукции у них достаточно.

Одной из причин массовой скупки сахара может быть спекулятивная скупка. По наблюдениям участников совещания, прошедшего 4 марта, в розницу физическими лицами продукция каждый день покупается в объеме 10-20 тонн по цене 57.00 рублей/кг.

 «Закупленный по такой цене сахар потом перепродается по 59–70 руб. за 1 кг производителям пищевой продукции, где он используется».

На бирже сахар 4 марта стоил 67.00 рублей/кг, а неделей ранее – 49.00 рублей/кг.

В социальных сетях обсуждают скупку сахара

Пользователи социальных сетей активно обсуждают «сахарную ситуацию». Многие из них даже шутят над теми, кто его скупает.

  • «Ну вы и подумайте, почему так получается. Сегодня после работы пришлось зайти в магазин, купить сахар, так-то реально сахар дома закончился. А продавцы говорят, мол, народ с ума сошел, весь сахар уже скупили днем. Вы сами наводите кипиш и закупаете. Коммерсанты делают на этом деньги»;
  • «Так сахар и соль у нас производятся! Зачем ажиотаж создавать? Спрос рождает предложение, соответственно, растет цена!»;
  • «Меняю мешок сахара, на 20 кг говядины»; «Не надо так паниковать. Помните, как в начале пандемии коронавируса все закупали гречку и туалетную бумагу? Пожалуйста, не паникуйте сейчас. Запас прочности еще есть».
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *