Дефицит «Нафтогаза Украины» составил 62 миллиарда гривен

11:12, 02 Май, 2014
Украинский кабмин опубликовал в меморандуме с Международным валютным фондом данные о дефиците НАК «Нафтогаз Украины», который в 2014 году составил 62 миллиарда гривен.

Приоритетной задачей власти Украины считают компенсирование снижения курса национальной валюты и его влияние на нефтегазовый концерн. Планируется достигнуть 3%-го уровня дефицита по отношению к ВВП. В следующем году дефицит компании должен составить не более 1,9% ВВП, а к 2018 году дефицит будет устранен полностью.

Для этих целей выпущены облигации внутреннего займа на общую сумму 11 миллиардов гривен. В случае необходимости возможен дополнительный выпуск облигаций на 22 миллиарда гривен. «Чтобы заполнить оставшийся пробел (еще на 29 миллиардов гривен — прим. ред.), «Нафтогаз» должен разработать план по оптимизации тарифов, улучшению сбора платежей и, с учетом всего этого — дальнейшей финансовой поддержки с госбюджета», — гласит документ.

«Нафтогаз» привлечет независимого аудитора для получения достоверных данных о финансовом состоянии компании. Результаты проверки будут получены в начале лета. Аудиторские проверки будут проводиться каждый месяц в период с мая по сентябрь, а начиная с сентября — ежеквартально. Также правительство Украины планирует добиться установки большего количества индивидуальных счетчиков тепла для повышения платежной дисциплины потребителей газа. 

Ранее пронедра.ру сообщали что, «Нафтогаз Украины» признал получение менее половины поставленного газа из РФ.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *