Действительно ли приходят штрафы за отсутствие страховки с камер в сентябре 2018 года

20:20, 15 Сен, 2018
Анна Федорова

Начиная с 1 сентября нынешнего года, произошел старт автоматической фиксации на камеры расположенные вдоль уличных обочин, недобросовестных водителей, у который отсутствует страховой полис на лобовом стекле. Пока, что данный проект стартовал в пределах столицы, следующим в списке на введение такого новшества будет Татарстан. В перспективе установление камер по всей территории РФ. Кроме камер, штраф за такой проступок смогут выписывать служащие автоинспекции. На сегодняшний день сумма данного штрафа соответствует 400 рублям, но его планируют увеличить.

Исходя из вновь внедренного закона, каждый владелец автомобиля обязан в срочном порядке оформить полис ОСАГО. Ориентируясь на данные статистики, приведенной российским союзом автомобильных страховщиков, передвигаются вообще без полиса или прикрепив к стеклу подделку порядка 4 млн. человек. Это, безусловно, приводит к крайне негативным последствиям. В случае произошедшего ДТП, водитель, виновник, может отказаться выплачивать ущерб пострадавшей стороне, а полис обяжет возместить все расходы. Некоторые владельцы транспортных средств старались избегать оплаты за страховые услуги, поскольку это отнюдь не дешевое удовольствие, однако теперь у них просто нет иного выхода.

На протяжении трехмесячного периода, по данным предоставленным страховщиками, не сознательные автомобилисты станут периодически принимать письма-уведомления, в которых будет предписание в кратчайшие сроки оформить ОСАГО и где это сделать максимально удобно. В структуре ГИБДД абсолютно уверены, что этап перехода от предупреждений до штрафов, необходимый период займет не больше одного месяца. Именно такой период отводится на тестирование установленных камер и общей базе данных.

Глава союза российских автомобильных страховщиков более детально объяснил принцип действия данного механизма. Первоначально с камер видеонаблюдения производиться сборка информации о проезжающих в течение дня автомобилях. Далее в ночное время суток эти данные будут подвержены специальной обработке. Почему именно ночью, так как это период минимальной активности на дорогах. Если в процессе проверки систем ГИБДД и РСА выяснится, что автомобиль не располагает действующим полисом, то на него выписывается штраф, происходит все в автоматическом режиме, извещение отправится по месту проживания водителя. Так как система все же не совершенна и возможны всякого рода ошибки, то всех предполагаемых нарушителей подвергнут добавочной проверке инспектора, дабы исключить возможные ошибки и системные сбои регистрации.

Штрафам подвергнуться все владельцы машин без наличия полиса либо с прикрепленным недействительным полисом. Для этого достаточно единожды осуществить проезд под установленной камерой. Напомним, что у каждого водителя будет шанс избежать штрафа для этого достаточно в самые кратчайшие сроки оформить «автогражданку».

Увеличение штрафов за ОСАГО произойдет с сентября

На текущий момент сумма установленного штрафа за такое нарушение соответствует 800 рублей. Но ее реально снизить вдвое достаточно оплатить штраф, за двадцатидневный период, отсчет идет с момента фиксации нарушения. В случае, когда оповещение попало к адресату с опозданием и тому есть подтверждения, то новый срок устанавливает российский Конституционный суд.

Учтите, что кроме штрафов к водителям за данное нарушение не будет применяться никаких дополнительных мер, то есть никаких эвакуаций автомобиля не предусмотрено. Но в будущем году размер этого штрафа существенно увеличатся.

Как уже упоминалось ранее, данная система далека от идеальной, наглядное тому подтверждение. Это в первую очередь касается авто, приобретенных в период 10 дней. Согласно российскому, федеральному законодательству «Об ОСАГО», владельцам вновь приобретенных авто разрешено ездить без оформления страховки в указанный период.

Если в эти дни вы попали в поле зрения камер и вам пришло уведомление о штрафе, то оспорить его реально в судебном порядке.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *