Действительно ли водительское удостоверение при смене фамилии после замужества по законам РФ

17:55, 21 Фев, 2020
Анна Федорова

После замужества и смены фамилии необходимо заменить все документы, в которых указаны старые персональные данные. Так, недействительными становятся паспорт РФ, заграничный паспорт, СНИЛС, водительское удостоверение, банковские карточки и многое другое. Замене не подлежит ИНН, трудовая книжка, дипломы об образовании. Но многие женщины забывают о водительских правах и после остановки на посту ГАИ платят штрафы.

Почему водительские права надо менять после смены фамилии

В 2014 году в РФ вышел новый закон, согласно которому водительское удостоверение (ВУ) становится недействительным в момент изменения личных данных. Соответственно, по старым правам садиться за руль автомобиля запрещено.

По новым правилам, свидетельство о заключении брака или же смене фамилии должно быть заверено нотариально. В противном случае водительское удостоверение со старыми данными недействительно.

Обратите внимание! При смене ВУ также нужно обновить ПТС, страховой полис, свидетельство о регистрации ТС и (при наличии) международные права.

В течение какого периода стоит поменять ВУ

Точные сроки, в течение которых необходимо получить новые водительские права, не установлены законом. Поэтому вы можете сменить ВУ и через год после заключения брака. Но желательно это сделать сразу, как только вы получите новый паспорт. Иначе вам стоит позабыть о поездках за рулем автомобиля, если не хотите получить штраф.

Что будет, если ВУ не сменить

Если вас остановят на посту ГАИ и попросят водительское удостоверение, в котором будут неактуальные личные данные, то придется заплатить штраф. Согласно статье 12.7 КоАП вы можете запросто распрощаться с 5-15 тысячами рублей.

Но юристы утверждают, что такой большой штраф вам никто не выпишет. Отделаться можно лишь 500 рублей или же обычным предупреждением, как и за управление автомобилем без наличия нужных бумаг (регламентировано п. 2 ст. 12.3. КоАП).

Какие документы нужны для смены прав

Для того чтобы поменять водительское удостоверение, нужно предоставить целый пакет документов:

  • квитанцию об оплате государственной пошлины на смену прав. С 1 января 2015 года сумма составляет 2000 рублей;
  • паспорт, заграничный паспорт, вид на жительство или любое другое удостоверение, которое указывает на ваши новые персональные данные;
  • свидетельство о регистрации брака и его копию, которая заверена нотариусом. Это будет основополагающей для смены ВУ;
  • заявление (выдается и заполняется в ГИБДД на месте);
  • ваши действующие водительские права.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *