Действия для сохранения ума: какое занятие полезно в пожилом возрасте

02:15, 16 Апр, 2024
Евгения Комарова
Источник фото: RG.ru

Тренировки важны как для мышц, так и для когнитивных функций. Особенно – в пожилом возрасте. Регулярные занятия необходимы для сохранения ума. Что полезно в зрелом возрасте, сообщает wday.ru.

Занятия для сохранения ума в пожилом возрасте

Одним из ключевых факторов, влияющих на память, является интерес и мотивация. Как отмечают специалисты, память предпочитает то, что вызывает интерес. Понимание смысла и значимости действий является важной частью интеллектуальной деятельности, отмечают эксперты. Такой подход обеспечивает мотивацию. Она играет важную роль в процессе запоминания – человеку проще усвоить информацию, когда он понимает, зачем это нужно.

В любом возрасте стоит развивать способность к концентрации внимания и наблюдению. Эффективность процесса повышается за счет наличия эмоционального контекста, приводят журналисты pronedra.ru мнения экспертов. Активность мозга также стимулируется за счет:

  • изучения языков;
  • игры на музыкальных инструментах;
  • решения логических задач.

Все эти занятия благоприятно влияют на память.

Когда человек обрабатывает большой объем интересной ему информации, это способствует улучшению его памяти и когнитивных функций. Таким образом, регулярные упражнения для мозга, основанные на интересе и мотивации, могут значительно улучшить память и поддержать психическое здоровье в пожилом возрасте.

Упражнения для сохранения ума

Источник фото Аргументы и факты

Важно делать упор не только на когнитивные занятия, отмечали эксперты. В частности, к такому выводу пришла кандидат психологических наук О. В. Краснова. Анализируя современные исследования в области диагностики и коррекции нарушений памяти в пожилом возрасте, специалисты выделяют ряд упражнений, способствующих улучшению памяти.

Одним из таких упражнений является активное наблюдение за окружающим миром. Сосредоточившись не только на основном объекте, но и на цветах, звуках, запахах и фоне вокруг, человек может улучшить свою память. Также полезно описывать наблюдаемые объекты и подбирать для них описания.

Важным упражнением для памяти является вспоминание прошлых событий. Регулярное вспоминание приятных моментов прошедшей недели помогает улучшить память и восстановить подробные образы происходивших событий.

Учение наизусть также способствует развитию памяти. Осмысливание текста, создание ярких образов и ассоциаций помогают лучше усваивать информацию. Важно не спешить и постепенно учить новые материалы.

Чтение и пересказ прочитанного также является эффективным упражнением для памяти. Это помогает развивать зрительную и моторную память, а также логическое и ассоциативное мышление. Однако для тренировки памяти важно не только читать, но и активно пересказывать и вспоминать содержание прочитанного.

Творческий подход к тренировке памяти также имеет значение. Составление историй или сказок на основе списков дел и других материалов способствует развитию творческого мышления и улучшению памяти.

Однако, помимо тренировки памяти, крайне важным является также общение, социальная активность, режим дня, качественный сон и сбалансированное питание. Все эти факторы сказываются на общем состоянии человека и его психическом здоровье в пожилом возрасте.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *