Действует ли продление больничных для работающих пенсионеров старше 65 лет

00:07, 01 Авг, 2020
Анна Федорова

Пандемия коронавирусной инфекции существенно повлияла на быт каждого жителя нашей планеты. К сожалению, Россия не стала исключением. В апреле большинство россиян пребывало на самоизоляции. Поскольку данное заболевание крайне опасно для пожилых граждан, им настоятельно рекомендовано пребывать на самоизоляции и без надобности не выходить на улицу. Безусловно, пенсионерам необходим уход и медицинская помощь. Более того, многие из них продолжают трудовую деятельность, несмотря на свой возраст. Для того чтобы они могли соблюдать ограничительные меры, им предоставлена возможность оформления больничных листов в электронном виде. Таким образом, пенсионерам нет необходимости ехать в медицинские учреждения и там получать больничные.

На сегодняшний день в правительстве утвердили постановление, согласно которому пенсионеры смогут продлить такие больничные. Постановление уже опубликовано на официальном интернет-ресурсе правительства.

Продление больничных для пенсионеров 65+

«Речь идет о людях старшего возраста, живущих в регионах, где ограничения по решению руководителей субъектов продолжают действовать. Такие граждане могут оформлять электронные больничные сроком действия с 15 июня до официального окончания режима самоизоляции в данном конкретном регионе», — говорится в постановлении премьера, опубликованном в субботу на сайте правительства.

Электронные больничные будут оплачиваться при помощи средств, выделяемых Фондом социального страхования. Выплачивать их будут напрямую сотрудникам. Сроки выплаты на протяжении семи календарных дней с даты оформления больничных.

Касательно листов нетрудоспособности, их будут выдавать согласно данным, которые работодатели предоставят в Фонд социального страхования. Направить документы они могут в электронном варианте. При этом сами граждане не должны подавать дополнительные пакеты документов или какую-либо информацию.

«Расчет пособия по временной нетрудоспособности в связи с карантином проходит по общим правилам. При стаже более восьми лет дни, проведенные на больничном, оплачиваются в 100-процентном размере. Для расчета берется заработок за два года, но при этом ограничивается средним максимальным заработком 69 961,65 рубля в месяц», — отмечается в сообщении.

Как оплачивают новые карантинные больничные

Оформление больничного листа для граждан, возраст которых более шестидесяти пяти лет, регламентируется постановлением российского Правительства №876. Согласно данному документу, карантинные листы по нетрудоспособности должны оплачиваться в таком же порядке, что и листы, введенные ранее. Иными словами, денежные средства должны поступать от Фонда соцстраха на протяжении недели с момента оформления больничного листа.

Для его получения работодатели должны отправить в электронном виде в Фонд всю необходимую информацию. Сами граждане не должны предпринимать никакие действия.

Граждане, возраст которых более шестидесяти пяти лет, могут рассчитывать на больничные за нижеследующий период:

  • 02.04.2020 опубликовано постановление Правительства РФ от 01.04.2020 № 402, которым утверждены Временные правила оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в случае карантина застрахованным лицам в возрасте 65 лет и старше (все дальнейшие постановления на тему карантинных больничных только вносят изменения в это исходное Постановление № 402). Больничный оформляли на 14 календарных дней – с 06.04.2020 по 19.04.2020.
  • 17.04.2020 опубликовано постановление Правительства № 517 от 16.04.2020. Больничный оформляли на 11 календарных дней – с 20.04.2020 по 30.04.2020.
  • 18.05.2020 опубликовано постановление Правительства № 683 от 15.05.2020. Больничный оформляли на 18 календарных дней – с 12.05.2020 по 29.05.2020.
  • 01.06.2020 опубликовано постановление Правительства № 791 от 30.05.2020. Больничный оформляли на 11 календарных дней – с 01.06.2020 по 11.06.2020.
  • 20.06.2020 опубликовано постановление Правительства № 876 от 18.06.2020. Больничный должны продлить с 15.06.2020 до дня окончания режима самоизоляции (карантина) в месте проживания.

Важно понимать, что оплата больничных листов и возможность оформления листа про временную нетрудоспособность — это не одно и то же.

В постановлении Правительства №402 указано, что лица старше шестидесяти пяти лет обязательно должны оформить больничные на период обязательного соблюдения режима самоизоляции.

Также в этом документе указывается, что правила определяются согласно порядку оформления листов нетрудоспособности. Они распространяются на застрахованных граждан, которые соблюдают режим самоизоляции. Поэтому они обязаны выдать больничные листы.

Однако представители Фонда социального страхования не обязаны их выплачивать. В пункте 8 данного постановления указаны лишь четыре периода, за которые они обязаны начислять денежные средства.  Все эти периоды указаны выше в нашем материале.

Единственным выходом для работодателей в этой ситуации является предоставление возможности дистанционной работы для таких сотрудников.

Также пенсионеры могут не оформлять листы о временной нетрудоспособности до того момента, пока не будут внесены изменения касательно периодов оплаты больничных. В противном случае Фонд социального страхования банально не оплатит эти больничные листы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *