Действует ли запрет на продажу алкоголя в День молодежи 27 августа 2020 года?

10:35, 26 Июн, 2020
Анна Федорова

В сети появилось сообщение о том, что продажа спиртных напитков будет ограничена в День молодежи, двадцать седьмого июня 2020 года, в некоторых субъектах Российской Федерации. Соответствующая законодательная база регионов РФ позволяет местным чиновникам вводить ограничения по заранее утвержденным датам. На некоторое время реализацию спиртного придется поставить на паузу, в случае нарушения тем, кто допустил продажу и распространение алкоголя, грозит административная ответственность.

В День молодежи действует запрет на продажу алкоголя

На территории российского государства двадцать седьмого июня будет частично ограничена реализация спиртных напитков. Запрет связан с праздничной программой, которую заявили организаторы. Если говорить о самих ограничительных мерах, то они будут распространяться абсолютно на все спиртные напитки. Запрет не распространяется на заведения общественного питания, ограничения в них не будут действовать как до, так и во время праздника.

Власти Кемеровской и Саратовской областей, а также Волгограда и Сахалина сообщили, что в регионах был введен запрет на продажу спиртных напитков. Коллег поддержали и чиновники Курской области.

В случае с Курской областью ограничения связаны не только с празднованием Дня молодежи, но и с проведением всероссийского «Выпускного вечера». Несмотря на то, что он пройдет в онлайн-формате без массовых сборов в культурных учреждениях и на площадках, власти Курской области все же приняли решение ограничить реализацию спиртного.

Отметим, что во многих субъектах Российской Федерации власти имеют право самостоятельно определять даты введения запрета на розничную продажу спиртных напитков. Все нюансы регламентируются местной законодательной базой. Чиновники имеют полное право ввести запрет, например, на праздничные мероприятия, которые распространяются лишь на конкретный субъект страны.

Закон о запрете продажи алкогольной продукции 27 июня 2020 года

Напомним, что последние масштабные поправки в законодательство о торговле были внесены зимой 2018 года, тогда же они вступили в действие. Эти поправки оказывают существенное влияние на рынок спиртных напитков и в этом году. Запрет на продажу спиртных напитков в определенные дни сделан для того, чтобы решить проблемы подросткового алкоголизма и чрезмерного употребления алкоголя взрослыми людьми. Отметим, что полный запрет на реализацию спиртных напитков был введен во время Международного дня детей, который отмечают первого июня, на День знаний — первого сентября, во время последнего звонка двадцать пятого мая, и Дня молодежи двадцать седьмого июня.

Все эти ограничения на продажу спиртных напитков власти вводят через магазины, тогда как в кафе и ресторанах алкоголь можно приобрести совершенно свободно, без каких-либо препятствий. Также отметим, что вопрос введения запрета в указанные даты был передан на усмотрение субъектов. Запрет на продажу спиртных напитков в День защиты детей действует сразу в тридцати семи субъектах, а в День молодежи — в двадцати восьми. На День студента сразу пять субъектов не продают спиртные напитки, во время последнего звонка реализацию спиртных напитков запрещают в двадцати трех регионах.

Региональные власти имеют полное право установить дополнительные дни, когда продажа спиртных напитков будет под запретом. Популярная дата введения запрета на продажу алкоголя в стране — это одиннадцатое сентября. Известно, что на эту дату выпадает официальный день трезвости — торжество, которое отмечают на территории российского государства на протяжении ста лет.

Что грозит продавцу, продавшему спиртное в «день запрета продажи»?

Штрафные санкции за нарушения торговли спиртными напитками достигают значительных сумм, в некоторых случаях за них предусмотрена уголовная ответственность. Федерального запрета на продажу спиртного во время праздничных дней нет, но в некоторых субъектах государства в соответствии с местным законодательством подобные ограничения есть. Например, штраф за продажу спиртных напитков первого июня есть в Белгородской, Вологодской, Иркутской, Кировской, Псковской и многих других областях Российской Федерации.

Примечательно, что некоторые регионы государства также вводят штрафы за продажу спиртных напитков, здесь стоит выделить Амурскую, Белгородскую, Новгородскую и Ростовскую области. Если взглянуть на КоАП РФ, то штрафные санкции за продажу спиртных напитков во время праздничных дней могут составлять от пяти до десяти тысяч рублей для должностных лиц, а также от пятидесяти до ста тысяч рублей для юридических лиц.

Напомним, что праздничное событие под названием День молодежи отмечают на территории Российской Федерации каждый год двадцать седьмого июня. Данное торжество утвердил бывший лидер страны Борис Ельцин. Известно, что в июне 1993 года, вскоре после распада Советского Союза, Борис Ельцин издал распоряжение о праздновании данного дня. В некоторых регионах страны данное событие отмечают в последнее воскресенье июня, несмотря на то, что официальная дата торжества — двадцать седьмое июня.

Южная Осетия отмечает День молодежи одновременно с Россией — 27 июня.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *