Действующие способы перевода денег в РФ из-за границы: на что не распространяются санкции

15:55, 30 Янв, 2023
Владислав Висл
Источник фото: rbc.ru

Перевести денежные средства из-за границы в Россию стало сложнее из-за многочисленных антироссийских санкций, которые направлены против финансовой системы страны. Эксперты, на которых ссылается издание РБК, рассказали, какие есть способы перевода в 2023 году.

Как перевести деньги в Россию из-за границы: рабочие способы в 2023 году

Граждане РФ все еще могут переводить деньги в страну из-за границы. Центральный банк уточнил, что ограничений на прием платежей нет, но трудности могут быть связаны с санкциями и контрсанкциями России, а также мерами ЦБ по стабилизации валютного курса.

Системы денежных переводов

Из-за санкционного давления деятельность на территории Российской Федерации приостановили американские и европейские сервисы. Однако есть три отечественных варианта, которые помогут вам с переводом денежных средств. Речь идет о «Золотой Короне», «Юнистриме» и Contact. Все эти сервисы помогут вам перевести денежные средства, да, с некоторыми трудностями, но все же помогут.

Карта «Мир»

Отечественная платежная система «Мир» годится не только для оплаты товаров, которые вы купили в магазине. Систему можно использовать и для перевода денег за границу. Известно, что карту принимают некоторые банки-партнеры в девяти странах, в их числе Армения, Республика Беларусь, Вьетнам, Казахстан, Киргизия, Южная Коря и другие.

Банковские трансграничные переводы

Еще один способ перевода средств — с помощью SWIFT-переводов по реквизитам счета через банки, которые по-прежнему не находятся под блокирующими санкциями. Речь идет о «Тинькофф», Росбанке, Газпромбанке, Райффайзенбанке. Выполнить операцию не получится, если счета открыты в российских банках под блокирующими санкциями: ВТБ, Совкомбанке, Новикомбанке, Промсвязьбанке, «Открытие», «Россия», а также «Альфа-Банке» и «Сбере».

Стейблкоины

Стейблкоин — это цифровая валюта, стоимость которой привязана к курсу другого актива. Одной из таких криптовалют является USDT от компании Tether, она имеет привязку к стоимости американского доллара в соотношении 1:1. Существуют и другие стейблкоины, например USDC от компании Cirle или BUSD, выпущенные криптобиржей Binance. Эмитенты стейблкоинов хранят на своем балансе необходимый объем активов для обеспечения привязки к своей цифровой монете. Приобрести валюту можно при помощи криптобирж, p2p-платформ и обменников.

UnionPay

Есть еще один способ перевода средств — через UnionPay. По картам UnionPay не предусмотрены трансграничные p2p-переводы, в то же время перевод денег через границу между держателями карт системы возможен через сервис UnionPay MoneyExpress, но перевести деньги можно только на карты китайской платежной системы, которые были выпущены китайскими банками.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *