Действующий вулкан на Курилах выдал новое извержение

07:59, 03 Июл, 2019
Анна Федорова

Вулкан Райкоке (называется также Столповой), расположенный на территории Курильских островов, «проснулся» впервые за долгое время. Жертв нет, но активность геологического образования повлияла на полеты пассажирских самолетов.

Вулкан «проснулся» в субботу примерно в 5 часов утра по сахалинскому времени. Райкоке находится на высоте 551 метра над уровнем моря. Глубина кратера достигает 200 метров, а диаметр – примерно 700 м. Вулкан «спал» 95 лет. В последний раз активность геологического образования фиксировали еще в 20-х годах прошлого столетия. В 2019 году вулкан снова «проснулся», а его пробуждение спутало планы авиакомпаниям.

Как себя ведет действующий вулкан на Курилах?

Извержение, которое началось 21 июня, было длительным. Японские метеорологи зафиксировали столб вулканического пепла, высотой 13 км. Ученые заявили, что облако пепла после появления направилось в сторону Алеутского архипелага. В указанном районе объявили красный уровень тревоги для полетов.

Японским авиакомпаниям из-за данного инцидента пришлось поменять маршруты. Метеорологи предупредили их о том, что вулканический пепел может навредить двигателям самолетов. Кроме того, существует опасность повреждения стекла на кабине пилотов.

Сегодня утром стало известно о том, что действующий вулкан на Курилах перестал извергаться. Но ученые все равно фиксируют всплески активности геологического образования. Представитель РАН Ольга Гирина заявила, что Райкоке уже входит в состояние спокойствия. Сейчас ситуация с вулканом, расположенном на Курилах, находится под контролем специалистов. Те отметили, что Райкоке активничает очень редко, из-за чего невозможно проследить статистику его извержений. Но сейчас эксперты следят за вулканом и анализируют его состояние.

Как прошло новое извержение вулкана на Курилах?

Гирина заявила, что действующий на Курилах вулкан выбросил столб пепла, высотой 12-13 км. Извержение, по словам сейсмолога, длилось около 12 часов. В результате активности Райкоке появилась большая пепловая туча, длина которой составила 2 тыс. км, а ширина – от 700 до 800 м. Остатки этой тучи все еще находятся в водах Тихого океана.

Новое извержение Райкоке произошло впервые в 1924 году. Гирина отметила, что данное геологическое образование является маленьким, но при этом мощно извергается. Как только вулкан начал извергаться, специалисты дали ему красный код опасности. Со временем ситуация поутихла, но авиакомпаниям все равно лучше перестраховаться при составлении маршрутов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *