Декретные выплаты по уходу за ребенком до 3 лет в 2020 году значительно вырастут

13:18, 24 Янв, 2020
Анна Федорова

Эксперты раскрыли особенности декретного отпуска и декретных выплат, которые в 2020 году будут получать работающие россияне.

Сроки декретного отпуска и размер декретных выплат регулируются законопроектом, в соответствии с которым размер декретных выплат по уходу за ребенком возрастом до 3 лет в 2020 году вырастет практически в 200 раз.

Единого фиксированного размера пособие на детей до 3 лет на территории России не существует.  Этот показатель привязан напрямую к прожиточному минимуму, установленному в различных регионах страны.

Свежие новости о декретных выплатах по уходу за ребенком до 3 лет

Увеличенный размер декретных выплат смогут получить только на первого и второго ребенка в семье. Многодетные семьи, воспитывающие 3 детей и более, не имеют права на подобные выплаты. Это связано с тем, что многодетные семьи получают ежемесячную финансовую помощь в рамках государственной поддержки в виде дотаций на третьего и последующих детей.

Размер этих выплат зависит от размера прожиточного минимума в конкретном регионе страны. В прошлом году многие родители отказывались от оформления декретных выплат по уходу за ребенком возрастом до 3 лет, так как размер выплат составлял всего 50 руб. Эта выплата была введена как временная мера Правительством Российской Федерации в 1994 году.

Вопрос индексации декретных выплат по уходу за ребенком возрастом до 3 лет обсуждался на протяжении 25 лет. Но дальше разговоров дел не зашло. В 2019 году Дмитрий Медведев снова поднял этот вопрос, заявив о необходимости изменения величины декретных выплат по уходу за детьми до трех лет.  Но для повышения выплат нужно:

  • получить согласие Главы государства;
  • подготовить законодательную базу.

После выступления Медведева последовала подготовка, рассмотрение и принятие соответствующего законопроекта об изменении величины выплат для семей, которые воспитывают детей возрастом до 3 лет.  Уже через несколько недель Владимир Путин утвердил и подписал данный указ.

Кто может получить повышенное декретное пособие

Несмотря на анонсированное повышение пособие, рассчитывать на его повышение могут далеко не все категории семей. Государство приняло решение о том, что повышение данного типа пособий получат только семьи, получившие статусы малоимущих.

Это значит, что на повышение выплат могут рассчитывать только те родители, чей доход не превышает размера двух прожиточных минимумов. Ранее статус малообеспеченных получали семьи, чей доход не превышал 1,5 прожиточного минимума.

Новая норма вступит в силу уже в 2020 году, и она тесно связана с увеличением размера детских пособий. Данное решение аргументировано возможностью повлиять на демографический кризис и повысить рождаемость в России.

Эксперты считают, что увеличение нормы прожиточного минимума значительно расширит круг получателей увеличенных размеров пособий, что послужит прекрасным стимулом завести ребенка в семьях, которые не решались на рождение ребенка из-за сложного финансового положения.

Корректировка критерия малообеспечености и перерасчет размера выплат по уходу за детьми в возрасте до 3 лет позволит 70% россиянам, имеющим детей в рамках указанного возраста, рассчитывать на оформление пособий от государства.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *