Делегации Ирана и «шестерки» не смогли договориться

23:02, 10 Ноя, 2013
В Женеве (Швейцария) завершился этап переговоров делегации Ирана и представителей «шестерки» (5 стран-участниц Совбеза ООН и ФРГ). Следующая встреча сторон состоится 20 ноября, а до этого будут вестись консультации.

В процессе обсуждения проблемы «ядерного тупика» стороны почти договорились о подписании соглашения, которое предусматривало бы развитие в Иране исключительно мирной атомной энергетики в ответ на смягчение международных санкций. Тем не менее, поскольку французская делегация потребовала более жестких условий, подписание соглашения не состоялось.

Тем не менее, по мнению главы МИД России Сергея Лаврова, у сторон переговоров есть высокие шансы прийти к единому мнению и достичь взаимоприемлемых договоренностей. На последних переговорах представители Ирана и «шестерки» уже начали первый этап предметного обсуждения возможности отмены международных санкций.

По словам президента Ирана Хасана Роухани, делегация его страны сумела добиться самого главного — отстоять право Тегерана на реализацию ядерных программ мирного характера. Иран не даст согласие на закрытие программы обогащения урана. Как сообщали пронедра.ру, такое же заявление сделал 7 ноября в начале женевских переговоров замглавы МИД Ирана Сейед Аббас Аракчи.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *