Дело Александра Хорошавина разваливается

12:54, 09 Дек, 2017
Марина Онегина

Адвокатом Александра Хорошавина, бывшего губернатора Сахалина, приходится Ольга Артюхова. Согласно последним новостям на сегодня, женщина 4 декабря вновь оформила больничный лист. Теперь дело подсудимого начинает постепенно разваливаться. Прения в суде запланированы на понедельник, 11 декабря.

Александр Хорошавин не хочет, чтобы его дело вел другой адвокат. Ольга Артюхова, к слову, второй раз становится причиной переноса судебного заседания: из-за ее болезни его уже отменяли в сентябре. Судебный процесс запустили еще в феврале: экс-губернатора обвинили в получении взятки в общей сумме примерно 500 миллионов рублей. Все заседания проводят в закрытой форме, уголовное делопроизводство открыли еще пару лет назад в марте. Сообщается, что по указанию подсудимого средства перечисляли на счета юридических лиц в финансово-кредитных организациях нерезидентам в оффшорах, затем их переводили в Россию и обналичивали.

Ранее СМИ перечисляли состояние экс-губернатора: хронометры в количестве 200 единиц — общая сумма около 600 миллионов рублей, элитное недвижимое имущество на 1 миллиард рублей и средства на «карманные расходы» пачками — их вес составил 250 кг. Наиболее крупную взятку подсудимый получил за строительство VI энергетического блока ТЭЦ на Южном Сахалине: размер составил 5.5 миллиона долларов. Бюджет тогда потратился на 9 миллиардов рублей. Документально доставкой газотурбинных установок в город занималась фирма из Москвы, но на самом деле их доставляли местные перевозчики. Также стоит вспомнить о «Поларисе», пришвартованном второй год подряд у причала — он должен был курсировать в направлении «Сахалин — Курилы». На его покупку было потрачено 160 миллионов рублей. Сейчас данное судно можно отдать только на металлолом.

Сегодня наложен арест на элитное жилье Александра Хорошавина в столице, его дорогостоящие машины и Рублевский дом. Обвинитель Денис Штундер требует, чтобы экс-губернатора заперли за решетку колонии строгого режима на тринадцать лет, а также обязали его выплатить штраф в размере 500 миллионов рублей.

Вдобавок прокурор требует осудить на девять с половиной лет экс-советника губернатора Андрея Икрамова, обязать его выплатить штраф в размере 300 миллионов рублей. А Сергею Карепкину, экс-зампреду правительства Сахалина, должны дать восемь лет «строгача», считает прокурор. Также тот должен уплатить штраф, в три раза превышающий размер полученной им взятки. Есть еще один фигурант по делу — Николай Борисов, министр с/х. Денис Штундер считает, что он должен быть заключен под стражу на семь лет. Он также обязан уплатить штраф, но в двукратном размере взятки.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *