Дело блогера-миллиардерши Лерчик: за что ей грозит до 7 лет колонии

14:41, 18 Мар, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Савёловский райсуд Москвы запретил отпрядённые действия для Валерии Чекалиной (Лерка) и её супруга Артёма, обвиняемых в налоговых махинациях на 130 миллионов. Блогеры уже попрощались с подписчиками. Об этом сообщает издание Life.ru.

За что блогерше-миллиардерше Лерчик грозит до 7 лет колонии

Подразделение Следственного комитета РФ по Москве, которое и возбудило против супругов Артёма и Валерии (Лерчик) Чекалиных новое дело — по четвертой части статьи 174.1 УК «Отмывание денежных средств, приобретённых лицом в результате совершения им преступления, в особо крупном размере», просило Савеловский райсуд в качестве меры пресечения для блогеров запрет на определенные действия. Это более чем мягко, учитывая, что статья грозит виновникам заключением до семи лет и штрафом в размере до одного миллиона рублей, — пишет pronedra.ru.

Согласно данным, которые есть в распоряжении СМИ, Чекалины в апреле 2021 года, «действуя группой лиц по предварительному сговору, легализовали денежные средства, добытые преступным путем, в особо крупном размере в сумме более 130 миллионов рублей, приобретя на них валюту США, чем замаскировали связь легализованных денежных средств с преступным источником их происхождения.» Деньги якобы были получены из налогов, не уплаченных за III и IV кварталы 2020 года.

Суд поддержал следствие и первой запретил определенные действия Лерчику. Затем и ее супругу. Муж и жена потеряли доступ к своему главному инструменту заработка — к смартфонам, компьютерам и интернету. Общаться они могут только с семьей. Судя по всему, они догадывались о том, что их ждет, поэтому перед заседанием выложили в социальных сетях прощальные посты к своим подписчикам. Однако на блогеров такого уровня обычно работает целая команда, которая будет продолжать вести их социальные сети.

«Шок, удивление. Я надеюсь на справедливость. На то, что будет позитивный исход», — говорит Лерчик в суде.

Отметим, что это уже второе уголовное дело против семьи Чекалиных. Ранее Валерии предъявили обвинение по второй части статьи 198 УК «Уклонение от уплаты налогов путем непредоставления налоговой декларации, совершенное в особо крупном размере», а ее мужу — по пятой части статьи 33 и второй части 198 УК РФ «Пособничество в уклонении от уплаты налогов».

Что известно о деле блогера Лерчик

Следователи говорят, что с 2020 по 2022 год Лерчик в статусе ИП активно пользовалась упрощенной схемой налогообложения, которая работает только в случае, когда годовой доход не превышает 150 миллионов рублей.

На самом же деле на своих фитнес-марафонах Лерчик зарабатывала гораздо больше. Чтобы не платить налоговикам, блогерша перечисляла средства на расчетные счета, открытые на ИП супруга и других родственников. Вкупе каждый член семьи показывал нужную для «упрощенки» выручку.

Telegram-канал Shot посчитал, что официальный годовой доход только одной из компаний Чекалиных «БИ ФИТ» — составляет около 3 миллиардов рублей. Именно через эту компанию блогеры продавали онлайн-марафоны по созданию «идеального тела» и косметику.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *