Дело Кокорина и Мамаева прокомментировали МВД и юристы

·Анна Федорова

Специалисты прокомментировали ситуацию вокруг футболистов Александра Кокорина и Павла Мамаева: оба пока находятся под стражей.

Что происходит по делу Кокорина и Мамаева?

Вчера, 10 октября, футболисты явились к полицейским на допрос. Первым приехал Мамаев — Кокорин опоздал. Последнего правоохранители хотели объявить в розыск, но форвард «Зенита» все-таки явился в полицию. Оба спортсмена задержаны на двое суток, а их дальнейшая судьба решится уже завтра.

Представитель МВД в Москве заявил, что по делу Кокорина и Мамаева ведется следствие. По словам Юрия Титова, футболист «Краснодара» проходит подозреваемым по уголовному делу. О его друге из «Зенита» конкретной информации пока нет. Полицейский заявил, что МВД будет информировать журналистов о ходе следствия.

Юристы отмечают, что наказание для Кокорина и Мамаева будет зависеть сразу от нескольких факторов. В отношении обоих возбуждено уголовное дело. Кроме того, статью, по которой проходят футболисты, переквалифицировали на «Хулиганство». Сначала они обвинялись только в побоях.

По словам специалистов, новая статья гораздо серьезнее предыдущей. Под побоями подразумевается несколько ударов, которые не нанесли особого вреда здоровью человека. Однако оба потерпевших получили травмы головы, а одного из них пришлось госпитализировать. По факту хулиганства Кокорину и Мамаеву угрожают реальные сроки. Впрочем, самых страшных последствий игроки еще могут избежать. Для этого им нужно полностью признать вину и заявить о готовности выплатить компенсацию пострадавшим.

Заявления Мамаева и Кокорина

СМИ от источников узнали, что Мамаев и Кокорин сделали и то, и другое. Футболисты якобы признали вину в избиении людей, и готовы возместить ущерб обоим потерпевшим. Однако эта информация официально не подтверждена. В настоящее время спортсмены по-прежнему находятся под следствием.

От нападения Кокорина и Мамаева пострадали Денис Пак и Виталий Соловчук. Первый пока не комментировал ситуацию. Второй заявил, что в данном деле будет идти до конца и одна компенсация его не удовлетворит. СМИ пишут, что после столкновения с футболистами Соловчук получил серьезные травмы и попал в реанимацию.