«Дело семьи Янгулбаевых»: почему экс-судья Чеченской республики бежал из страны

12:09, 03 Фев, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.Ru

Семью Янгулбаевых начали обсуждать в СМИ после публикации новости о том, что супругу бывшего судьи Чечни похитили. О том, кто такие Янгулбаевы и в чем их обвиняют, сообщает издание «РБК».

Кто такие семья Янгулбаевых

Главой семейства является Сайди Янгулбаев. Мужчина сделал карьеру в следственных и судебных органах Чеченской республики, стал членом Верховного суда и получил статус федерального судьи. В 2015 году Сайди вынужден был подать в отставку.

Источник фото: kavkaz-uzel.eu

Средний сын — Ибрагим, является блогером, в свое время вел паблик в соцсетях, где публиковались оппозиционные высказывания. Старший сын судьи — Абубакар, стал правозащитником и юристом «Комитета против пыток» (организация, которая была признана иностранным агентом на территории Российской Федерации). Абубакар регулярно делал провокационные заявления о руководстве Чечни. Супруга Сайди Янгулбаева — Зарема Мусаева, о ней в Сети почти нет никакой информации, она не работала.

В чем обвиняют семью

«Дело Янгулбаевых» — именно так называют общественно-политический скандал, который разгорелся на территории Российской Федерации в 2022 году. Все началось с того, что юрист «Комитета против пыток» (организация, признанная иноагентом) Абубакар Янгулбаев сообщил о пропаже в Чечне своих родственников. После этого силовики Чечни увезли мать Абубакара — Зарему из Нижнего Новгорода в Грозный, где она стала фигуранткой уголовного дела и была отправлена в следственный изолятор. Позже Зарема вышла на связь и сообщила, что с ней обращались нормально, никаких жалоб нет.

Источник фото: kavkaz-uzel.eu

Ибрагим Янгулбаев был объявлен в федеральный розыск, а его отец и сестра покинули территорию Российской Федерации. Позже этот скандал прокомментировали как в Кремле, так и в Чечне. Пресс-секретарь президента Российской Федерации Дмитрий Песков заявил, что дело семьи Янгулбаевых не является приоритетом Кремля, этим должны заниматься власти Чечни.

Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров заявил, что членов семьи Янгулбаевых необходимо арестовать и наказать. По его словам, если семья будет оказывать сопротивление, ее нужно «уничтожить как пособников террористов». Позже Кадыров потребовал от иностранных правительств, чтобы семью вернули в Чечню.

Источник фото: DW.COM

Некоторые члены семьи Янгулбаевых обвиняются в публичных призывах к осуществлению террористической деятельности, а также публичном оправдании терроризма или пропаганде терроризма с использованием средств массовой информации либо интернета. Максимальное наказание по этой статье — от пяти до семи лет лишения свободы.

Через некоторое время после того, как глава семейства и его дочь покинули территорию РФ, депутат Госдумы Адам Делимханов заявил, что Янгулбаевых «ждет кровная месть». 2 февраля 2022 года в Грозном прошел митинг, участники которого жгли портреты Янгулбаевых. Согласно некоторым данным, на протесты вышли около 400 тысяч человек (при этом население Грозного, по данным «Грозный.Информ», составляет чуть более 300 тыс. человек). Представители Европейского союза обратились к властям РФ и попросили освободить Зарему Мусаеву.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *